ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Оценивание результатов творческого проекта на уроках технологии при помощи электронного инструмента КЭМ

Макарова О.В.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №56»,

В связи с новой концепцией преподавания предметной области «Технология», где приоритетным направлением становится формирование у обучающихся культуры проектной и исследовательской деятельности, а также использование проектного метода во всех видах образовательной деятельности, обучающиеся гимназии №56 г. Ижевска готовят и защищают индивидуально или в парах творческий проект, результаты которого оцениваются экспертами по уровням развития компетентностей и фиксируются в комплексе электронных модулей гимназии (КЭМ).

Подготовка образовательных проектов требует от учителя технологии организации методической работы и мониторинга промежуточных результатов на всех этапах реализации. Необходимым элементом документального оформления творческого проекта обучающихся становится Паспорт проекта, фиксирующий тему проекта, этапы реализации, формирующее оценивание и итоговую оценку. Паспорт оформляется обучающимися на стадии утверждения темы проекта. Учитель технологии заносит электронную версию проекта в комплекс электронных модулей, созданный и апробированный в гимназии, выбирает критерии, которые будут формироваться и отслеживаться у обучающихся и оценивает регулятивную и познавательную компетентность во время выполнения проекта.

После завершения учащимися выполнения творческого проекта, проходит его защита. К оцениванию проекта приглашаются эксперты из числа учителей- предметников и специалистов гимназии, которые заносят свои оценки, выбирая уровень: высокий, средний, низкий в сформированные электронной программой таблицы. Критерии оценки деятельности: целеполагание; приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию технологического и организационного решения. Критерии оценки продукта: владение техникой выступления.

Таким образом, выполняя и защищая творческий проект, у обучающихся проявляются сформированные метапредметные компетентности в рамках образовательного процесса, а используя комплекс электронных модулей, учителя и специалисты гимназии оперативно отслеживают сформированные метапредметные компетентности обучающихся для дальнейшего их развития.

Предложил:МАОУ "Гимназия № 56"

Количество голосов: 1 Голосовать

Комментарии

Полезно