ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Проект "Грани" принимает участие в Всероссийском конкурсе грантовых проектов «Сквозные образовательные траектории»

Завершился прием заявок на Всероссийский конкурс грантовых проектов среди педагогических коллективов школ «Сквозные образовательные траектории» (СОТ).

Всего в рамках отборочного этапа конкурса поступило 1850 проектов от учителей и педагогических коллективов из 79 регионов страны.

Претенденты подавали свои проекты в шести номинациях: непрерывное образование, социальное партнерство, культурное многообразие, здоровье, проектная деятельность и цифровизация. Самым популярным грантовым направлением среди участников стала «Проектная деятельность» – здесь было подано наибольшее количество заявок – 511 шт. На получение грантов в номинации «Здоровье» претендовал 321 проект и еще 298 поступило в номинации «Цифровизация».

И темы проектов, и их содержание, и глубина, конечно, абсолютно разные. В каждой СОТе были свои интересные проекты и очень важно, что люди удерживали эту сквозную образовательную траекторию и показывали ее внутри своего проекта, как некий механизм реализации. Это как раз говорит о том, что их можно тиражировать. И можно создавать профессиональные локальные сообщества, которые позволят системе образования быть более устойчивой.

Эксперты конкурсных комиссий оценивали заявки при помощи информационной системы экспертиз Обрсоюза. Они рассмотрели поданные заявки и выделили 72 проекта-победителя отборочного этапа, которые приглашены к участию в следующем этапе. Каждый проект оценивался двумя независимыми экспертами, а в случае расхождения баллов – направлялся на дополнительную экспертизу третьему эксперту.

Комиссия оценивала проекты по шести основным критериям: конкурентоспособность и реализуемость проекта, его результативность и тиражируемость, обеспеченность необходимыми ресурсами и обоснованность заявленного бюджета.

Окончательные результаты отбора проектов, которые прошли в полуфинал конкурса, были подведены на итоговом совещании 13-14 августа. В ходе обсуждения эксперты обратили особое внимание на высокий уровень подготовки заявленных проектов. Они отметили, что многие участвующие в конкурсе коллективы четко и обоснованно указывали затраты в своих проектах, тогда как некоторые даже готовы были бесплатно реализовать свои проекты, запрашивая финансирование только на необходимое оборудование.

Эксперты также отметили удобство формы заявки на конкурс, поскольку в нее были включены только самые необходимые сведения. Крайне актуальной оказалась возможность прикрепления к заявке видеороликов. Это позволило гораздо лучше оценить суть заявленных проектов, имеющиеся наработки и готовность к реализации.

В ближайшее время на сайте конкурса откроется витрина проектов, в ходе которой пройдет общественно-профессиональное обсуждение каждого из них с возможностью онлайн-голосования. Заключительный этап конкурса пройдет с 15 по 17 октября в очном формате в г. Ялте. Там состоится защита прошедших в полуфинал конкурса проектов, а также пройдут различные состязания в формате интеллектуальных батлов, проектных сессий и мастер-классов.

Предельный размер грантов для победителей конкурса в каждой из номинаций составляет 1 млн рублей. Авторы отобранных проектов получат специальные призы от организаторов и партнеров конкурса, а победитель онлайн-голосования получит специальный приз за самый креативный проект.

Инновационный проект «Грани» — успешная практика построения персональных образовательных траекторий на основе цифровых технологий в рамках образовательного процесса в школе» МБОУ «Лицей современных технологий управления № 2» г.Пензы в рамках отборочного этапа получил наиболее высокие баллы в номинации «Цифровизация» из 298 поданных заявок из79 регионов Российской Федерации.

https://obr.so/news/eksperty-rassmotreli-1850-zayavok-na-granty-sot-2021/

Загрузить материалы:

Предложил:МБОУ "ЛСТУ № 2"

Количество голосов: 177 Голосовать

Комментарии

Полезно