ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

11 сентября – открытие базе Лицея №2 школьного кванториума

11 сентября в МБОУ «Лицей современных технологий управления № 2» г.Пензы состоялось тождественное открытие первого в Приволжском Федеральном округе и Пензенской области школьного Кванториума.

Школьный Кванториум начал свою работу в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и национального проекта «Успех каждого ребёнка».

Отметим, что Лицей №2 был выбран под школьный Кванториум не случайно, так как учебное заведение располагает опытом реализации федеральных проектов и инновационной деятельности.

На торжественном Открытии присутствовали врио первого заместителя Председателя Правительства области Олега Ягова, врио министра образования Пензенской области Александра Воронкова, начальника управления образования города Пензы Лилии Чащиной.

От имени врио Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко участников мероприятия поздравил Олег Ягов. «Мы горды, что Пензенская область и лицей современных технологий управления № 2 г. Пензы стали первыми среди 14 субъектов ПФО, где открылся школьный Кванториум. Это результат большой работы и Министерства образования, и Управления образования г. Пензы, и, конечно, самого лицея», - подчеркнул Олег Васильевич.

Представители власти стали участниками занятий в физической , химической, биологической лабораторий, курсов внеурочной деятельности и занятий системы дополнительного образования по робототехнике, геоинформационным технологиям, информационным технологиям, хайтеку.

Все курсы стартовали с 1 сентября 2021 года.

Директор лицея Валентина Щеглова провела экскурсию, продемонстрировав техническое оснащение кабинетов и лабораторий.

«Школьный Кванториум позволит приблизить высокотехнологичное дополнительное образование к школьной среде, чтобы учащиеся, не выходя из стен школы, получали новые знания», - отметил Александр Воронков.

«Новый формат „Кванториума“ включает в себя естественнонаучный и технологический профили, что позволит школьникам глубже погрузиться в мир новых технологий.

Деятельность детского технопарка "Кванториум" ориентирована на углубленное изучение учебных предметов "Физика", "Химия", "Биология", а также будет реализованы направления внеурочной деятельности: аэро-гео, робототехники, хайтеку, геоинформационным системам. В рамках проекта организована работа медиастудии «Контакт», издательского центра «Глобус». Для учащихся созданы все условия для исследовательской, проектной и творческим проектам.

Развитие креативного мышления и изобретательства, конструкторских компетенций, умения работать в команде. Все это позволит обучающимся эффективно подготовиться к конкурсам и олимпиадам различного уровня.

Обновление материально-техническая база Школьного Кванториума дали возможность существенно расширить спектр образовательных курсов.

Благодаря этому современные образовательные и цифровые технологии эффективно используются на уроках 5 – 11 классов.

На оснащение учебных лабораторий было направлено более 21 млн рублей.

При этом заниматься здесь смогут бесплатно более тысячи ребят из различных школ города Пензы и Пензенской области.

На базе «Кванториума» будет организовано сетевое сотрудничество с другими средними общеобразовательными учреждениями г. Пензы и Пензенской области

«Кванториум как уникальная образовательная среда предоставляет возможность для организации образовательной деятельности по инновационным направлениям, в том числе системы дополнительного образования, геоинформационные технологии, хайтек, гео и аэромоделированию на основе беспилотных летательных аппаратов и робототехнике, совершенно на другом уровне.

Мы получаем огромный масштаб вариаций тех видов деятельности, по которым ребята различных профилей позволят себе развиваться, выстраиваясь индивидуальные обрадованные траектории - отметила руководитель школьного технопарка Алла Степанова. – Все педагоги прошли не только соответствующее профильное обучение по предметам, но и по работе на новом оборудовании».

Пожелаем лицею №2 и дальнейших побед. В данный момент Лицей принимает участие в конкурсе "Сквозные образовательные технологии". Отдать свой голос за Лицей №2 можно на странице конкурса: https://obr.so/innovacionnyj-proekt-grani-uspeshnaya-praktika-postroeniya-personalnyh-obrazovatelnyh-traektorij-na-osnove-cifrovyh-tehnologij-v-ramkah-obrazovatelnogo-processa-shkoly/

Видеоролик об открытии https://www.youtube.com/watch?v=oc7Mlytdwnc

Загрузить материалы: Открытие 11 сент.pdf.jpg

Предложил:МБОУ "ЛСТУ № 2"

Количество голосов: 187 Голосовать

Комментарии

Полезно