ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Платформа «Авиационный класс» как ресурс организации сетевого инженерно-математического образования в очно-заочной форме для общеобразовательных организаций Удмуртской Республики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 13 имени А.Л.Широких Конвертировать в Word

картинка к новости

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации

1. Создание в Удмуртской Республике образовательной среды, обеспечивающей сетевое взаимодействие образовательных организаций всех уровней от школьного до профессионального образования для последовательной, непрерывной и целенаправленной подготовки инженерных кадров, через внедрение электронной платформы «Авиационный класс» как сетевого пространства образовательной деятельности в очно-заочной форме в соответствии с индивидуальным выбором обучающихся.
2. Обеспечение углубленной практико-ориентированной подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в естественно-математической и информационно-технологической областях через разработку и внедрение образовательных модулей инженерно-математического направления, обеспечивающих повышение качества образования обучающихся на основе согласования образовательных задач школы, среднего, высшего профессионального образования и специалистов АО «СЭГЗ».
3. Создание условий для формирования положительного восприятия инженерной деятельности, промышленного развития Удмуртской Республики через вовлечение образовательных организаций, социальных партнеров и родительской общественности в систему образовательных событий, обеспечение информационной открытости образовательных организаций.
4. Повышение уровня участия промышленных предприятий в подготовке инженерных кадров авиационной отрасли путем взаимодействия с образовательными организациями.
5. Обобщение результатов апробации проекта и распространение опыта.

3. Целевая аудитория

Инновация ориентирована на образовательные организации разного уровня - общеобразовательные организации, организации среднего профессионального и высшего образования, промышленные предприятия.

4. Описание сути инновации

С целью создания условий для формирования технологической культуры обучающихся, получения качественного образования, соответствующего практическим задачам инновационного развития современных естественно-математических наук, промышленного производства разработан проект «Платформа «Авиационный класс» как ресурс организации сетевого инженерно-математического образования в очно-заочной форме для общеобразовательных организаций Удмуртской Республики».
Цель проекта: создание сетевой модели и единого механизма профильного инженерно-математического образования для профессионального становления и успешной социализации выпускников школ Удмуртской Республики путем объединения ресурсов образовательных организаций и работодателей.
Концептуальная новизна предлагаемой инновационной деятельности заключается в следующем:
- вариативное, избыточное, доступное образовательное пространство как возможность для обучающихся Удмуртской Республики, в том числе из отдаленных от центра районов, получить качественную подготовку для самоопределения с профессиями в авиационной отрасти;
- педагогическое и наставническое сопровождение индивидуальных маршрутов обучающихся (наставниками являются не только педагоги организаций, но и специалисты АО «СЭГЗ»);
- проявление субъектности обучающегося в выстраивании образовательного пространства и обеспечение возможности разработать индивидуальный образовательный маршрут с учетом своих потребностей, интересов и способностей совместно с наставником и педагогом образовательной организации.
Таким образом, сетевая модель организации очно-заочного образования «авиационного» класса должна ориентироваться на индивидуализацию образовательной деятельности и создавать условия для реализации динамичного и гибкого персонализированного процесса самоопределения обучающихся с будущей профессией.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации

1. Создание инновационной сети школ, заинтересованных в развитии инженерно- математического образования Удмуртской Республики и подписание соглашения о сотрудничестве.
2. Заключение договоров со всеми участниками реализации проекта.
3. Организация профориентационной работы по формированию и выявлению потребностей обучающихся 9 классов в получении профессий авиационной отрасли в школах сети (Профессиональный гид: «Профессиональный ориентир инженера», тесты на профессию, тесты на профориентацию и самоопределение, профориентация по Skype, игра «Я выбираю профессию будущего»).
4. Проведение круглых столов, семинаров, совещаний, конференций по обсуждению, консультированию и корректировке деятельности в рамках реализации проекта.
5. Разработка и описание творческой группой сетевой модели организации очно - заочного образования «Авиационного класса» и механизма ее внедрения в образовательных организациях Удмуртской Республики. 6. Приобретение оборудования для кабинета «Инженерный практикум», учебной мебели для кабинета «Инженерная графика».
7. Установка программного обеспечения: программа трехмерной графики Blender 3D; виртуальная лаборатория по физике; система автоматизированного проектирования Компас 3D LT; интерактивная стереометрия (Кабри 3D).
8. Разработка платформы «Авиационный класс» и ее наполнение образовательными модулями на основе согласования образовательных задач школ, среднего и высшего профессионального образования и специалистов АО «СЭГЗ».
9. Разработка и утверждение нормативно - правовых документов и локальных актов образовательной организации, регламентирующих сетевую форму очно-заочного образования «Авиационного класса» в образовательных организациях Удмуртской Республики.
10.Формирование единого образовательного пространства в части информационно-коммуникационных, кадровых ресурсов сети.
11. Внесение корректировок в программы развития, в программы инновационной деятельности, в образовательные программы образовательных организаций сети.
12. Информирование общественности о ходе и результатах реализации проекта.
13. Привлечение экспертов, наставников, ведущих консультантов по вопросам инженерно- математического образования авиационной отрасли.
14. Разработка и утверждение навигационных карт проекта, индивидуальных и общих учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся – участников проекта, проведение образовательного события «Мастерская: мастер-класс и мастер - АС».
15. Проведение образовательного события «Профессиональный авиа-экспресс» в формате диалоговой площадки Школа-СПО-ВУЗ-Предприятие.
16. Проведение Форума для старшеклассников и работающей молодежи АО «СЭГЗ» «Инновационные технологии в авиационной отрасли: детский взгляд на недетские вопросы»
17. Апробация модели организации очно- заочного образования «Авиационного класса» в образовательных организациях сети школ.
18. Организация деятельности тьюторов по сопровождению и поддержке школ сети через индивидуальные консультации и супервизию.
19. Организация деятельности наставников на основе модели «расскажи-покажи-сделай».
20. Повышение квалификации педагогических и руководящих кадров, через цикл обучающих семинаров, вебинаров, курсов и т.д.
21. Проведение мониторинга процесса апробации, качества полученных результатов и выполнения навигационных карт.
22. Отработка механизма эффективного взаимодействия образовательных организаций в сети.
23. Анализ полученных результатов и эффектов.
24. Определение эффективных механизмов реализации модели.
25. Формирование предложений в региональную программу профессиональной ориентации обучающихся Удмуртской Республики.
26. Подготовка видеороликов об основных формах и результатах инновационной деятельности образовательной организации.
27. Определение перспектив дальнейшего развития проекта в регионе и Российской Федерации.

6. Ссылки на электронные ресурсы

http://xn---13-5cdabl2c2e.xn--p1ai/

Количество голосов: 0

Полезно