ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

«Формирование индивидуального образовательного маршрута учащихся в условиях цифровой образовательной среды»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации
«Формирование индивидуального образовательного маршрута учащихся в условиях цифровой образовательной среды»

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации
Задачи проекта:
1. сформировать нормативную базу, регламентирующую использование цифровой образовательной среды для построения ИОМ учащихся старшей ступени с использованием АИС «Сетевой город. Образование»;
2. разработать модели ИОМ учащихся старшей ступени с использованием федеральных цифровых ресурсов и АИС «Сетевой город. Образование» и внедрить их в образовательный процесс;
3. повысить квалификацию педагогов по вопросам использования цифровых технологий в образовательном процессе и технологий индивидуализации образовательной деятельности;
4. разработать методическое и дидактическое обеспечение для индивидуализации учебной деятельности с использованием цифровой образовательной среды;
5. обеспечить сетевое взаимодействие с партнерами школы для привлечения их образовательных ресурсов; 6. транслировать методические продукты, лучшую практику, созданные в рамках проекта.

3. Целевая аудитория
Учащиеся 10-11 класса МБОУ СОШ 37 г. Костромы
Родители учащихся 10-11 класса
Педагогический коллектив МБОУ СОШ №37 г. Костромы
Руководители школ и их заместители, педагогические работники школ РФ

4. Описание сути инновации
Данный проект предполагает решение задач, направленных на формирование индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) учащихся в массовой школе посредством использования ресурсов цифровой образовательной среды.
В качестве информационного ресурса цифровой образовательной среды для создания и сопровождения ИОМ учащегося выбрана АИС «Сетевой город. Образование».
Дидактический аспект построения ИОМ для учащегося 10-11 класса в МБОУ СОШ № 37 можно описать следующим образом.
ИОМ определяется как содержательно-смысловая характеристика образовательной, формирующей и развивающей деятельности школы при личностной включенности в этот процесс самого учащегося. Маршрут является отражением не столько индивидуального содержания образования, сколько специфических (цифровых) для школьников средств овладения информацией, содержанием — способов деятельности, с помощью которых ученик продвигается в собственном развитии.
Формирование ИОМ будущих десятиклассников начинается в 9 классе. В рамках профориентационного курса «Твой выбор» проводится работа психолога с учащимися по двум направлениям: изучение личностных качеств и формирование профессионального самоопределения. В результате к концу девятого класса выпускники основной школы на основании собственных интересов, склонностей и возможностей делают запрос на формирование учебного плана. На основании этих данных и возможностей школы администрация принимает решение о профиле будущего класса. При подаче документов в 10 класс учащийся подписывает предложенный индивидуальный учебный план (как составляющий элемент ИОМ). Механизм составления ИОМ в цифровой образовательной среде. Создание в АИС «Сетевой город. Образование» портфолио проекта «Мой выбор» и его реализация включает в себя следующие этапы:
Первый этап: изучение школой образовательных запросов потенциальных учащихся профильных классов. сентябрь - май 9 класса
Второй этап: анализ возможностей школы по удовлетворению образовательных запросов школьников; сравнительный анализ реализуемости, образовательной и экономической эффективности внутришкольной и сетевых моделей обучения на основе ИОМ; предварительный выбор организационной модели обучения. март 9 класса
Третий этап: разработка рабочего варианта школьного учебного плана для выбора учащихся, знакомство с ним учащихся и их родителей.
апрель - май 9 класса
Четвертый этап: разработка ИУП учащимися; подписание проектов договоров об обучении школьников по ИУП с родителями. Создание портфолио проекта «Мой выбор» в АИС «Сетевой город. Образование».
июнь - август 9-10 класс
Пятый этап: самодиагностика и работа со специалистами школы (психолог) по выявлению личностных мотивов обучения. Заполнение первичных данных (ИУП, результаты самодиагностики) в портфолио проекта «Мой выбор».
август 10 класса
Шестой этап: обработка и анализ данных ИОМ учащихся руководителями школы и определение возможностей по их обеспечению внутри школы, ресурсов сетевых партнеров, с привлечением федеральных цифровых ресурсов. Наполнение портфолио проекта «Мой выбор» индивидуальными ссылками на цифровые ресурсы, документами, необходимыми для реализации ИОМ за счет возможностей школы и сетевых партнеров.
сентябрь 10 класса
Седьмой этап: реализация плана действий по разработанной модели обучения учащихся 10-11 классов на основе ИОМ. Промежуточный мониторинг реализации ИОМ.
октябрь - декабрь 10 класса
Восьмой этап: оформление личного портфолио учащегося происходит на протяжении реализации всего проекта «Мой выбор».
сентябрь - декабрь 10 класса
Портфолио проекта «Мой выбор» позволяет осуществить:
- доступ к учебным планам, рабочим программам, электронным ресурсам, указанным в них;
- фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации; формирование электронного портфолио учащегося, в том числе сохранение работ учащегося, рецензий на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса;
- взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе асинхронное посредством использования внутренней почты АИС «Сетевой город. Образование».
ИОМ реализуется различными способами через:
- классно-урочную систему (в том числе элективные курсы, платные образовательные услуги);
- групповую форму занятий (реализация учебного, социального проекта); самостоятельную деятельность (прохождение дистанционных курсов, участие в олимпиадах, конкурсах);
- практическую деятельность (через взаимодействие с сетевыми партнерами).
На сегодняшний день, сотни школ в различных регионах РФ уже перешли на электронную форму ведения классного журнала в системах «NetSchool» и «Сетевой Город. Образование», поэтому авторы проекта считают возможным тиражировать результаты данного проекта.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации
1. Формирование нормативно-правовых и организационно-методических условий системной инновационной деятельности.
2. Определение круга сетевых партнеров, заключение договоров
3. Заключение договоров с участниками инновационной авторской сети
4. Закупка необходимого оборудования и программного обеспечения
5. Разработка локальных актов по теме инновационной деятельности
6. Повышение квалификации педагогов - участников проекта
7. Создание информационного ресурса для формирования индивидуального образовательного маршрута учащихся
8. Разработка цифровой образовательной среды в рамках реализации ИОМ учащихся: модернизация локальной сети школы
9. Разработка цифровой образовательной среды в рамках реализации ИОМ учащихся: создание зоны для индивидуальной работы учащихся - участников проекта
10. Разработка цифровой образовательной среды в рамках реализации ИОМ учащихся (создание каталога ссылок на существующие ЦОР)
11. Разработка цифровой образовательной среды в рамках реализации ИОМ учащихся (разработка собственных ресурсов)
12. Разработка сценария видеоролика по теме реализации инновационного проекта
13. Создание видеоролика по теме реализации инновационного проекта.
14. Проведение вебинара. Использование методик «смешанного обучения» с целью индивидуализации обучения учащихся 10-11 класса.
15. Проведение вебинара.
Механизм включения образовательных цифровых ресурсов при построении ИОМ учащегося 10-11 класса. 16. Проведение вебинара.
Интернет-ресурсы для совместной работы с учащимися на уроке и во внеурочное время.
17. Проведение вебинара.
Механизм построения ИОМ учащегося 10-11 класса с помощью АИС «Сетевой город. Образование».
18. Круглый стол по подведению итогов работы
19. Публикация статей по теме проекта

6. Ссылки на электронные ресурсы
Страница на сайте школы http://www.eduportal44.ru/Kostroma_EDU/Kos-Sch-37/SitePages/%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.aspx
Страница в методической сети https://xn--j1aaaehfdojs1d.xn--p1ai/methodical-network/id/get/333

Количество голосов: 0

Полезно