ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

«Школа юного предпринимателя»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Сыктывкара с углубленным изучением отдельных предметов» Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации
«Школа юного предпринимателя»

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации:
- формирование и поддержка положительной мотивации обучающихся на приобретение знаний об основах предпринимательской деятельности, опыта проектирования, планирования предпринимательской деятельности, компетенций в области финансовой грамотности и предпринимательства;
- обеспечение возможности выпускникам школы успешно продолжить образование в вузах страны по экономическим специальностям и по направлению «предпринимательство».

3. Целевая аудитория
Учащиеся 8-11 классов
Учителя истории, обществознания, экономики, основ финансовой грамотности.
Педагоги дополнительного образования.

4. Описание сути инновации
Проект МАОУ «СОШ №16» «Школа юного предпринимателя» - это проект по формированию и развитию компетенций для предпринимательства у обучающихся через освоение азов финансовой грамотности, разработки и реализации проектов в области защиты финансовых интересов с участием социальных партнеров, это площадка проведения деловых игр и тренингов, тематических интеллектуальных соревнований, мастер-классов, практикумов, в том числе и для педагогических работников, с приглашением школ-партнёров Центра предпринимательства и инноваций г. Сыктывкара.
Исходя из представленного опыта работы и потенциала школы выделены следующие направления деятельности в рамках проекта:
- обновление содержания учебных предметов «Обществознание (модуль «Экономика»)», «Основы финансовой грамотности», «Экономика»: включение в содержание учебных модулей «Практика наставничества», «Решение экономических задач», «Генерация бизнес-идей», в том числе содержания проектной и учебно-исследовательской деятельности;
- привлечение партнеров сферы образования (СыктГУ им.П.Сорокина), инфраструктуры поддержки предпринимательства (МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций»), а также Национального банка по Республике Коми Центрального банка РФ для участия в реализации рабочих программ как в части теоретического материала, так и для проведения практических занятий, тренингов и т.д. в рамках изучения предмета;
- реализация дополнительной общеобразовательной программы - дополнительной общеразвивающей программы по формированию компетенций для предпринимательства «БАМ – бизнес-академия для молодежи», в том числе при поддержке и участии МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций»;
- повышение результативности участия учащихся школы в конкурсах регионального и всероссийского уровней по обществознанию, экономике, основам финансовой грамотности;
- распространение лучшего опыта школы по реализации программ на уровне основного общего образования предметов «Обществознание (модуль «Экономика»)», «Основы финансовой грамотности», «Экономика» для учебных заведений – партнеров программы, в том числе проведение обучающих и конкурсных мероприятий, реализация образовательных проектов;
- разработка и реализация программа профильных смен лагеря с дневным пребыванием детей с привлечением наставников начинающих предпринимателей партнера проекта (МБУ «ГЦПИ») для проведения практических экспертных панелей, мотивационных встреч;
- создание модели авторской методической сети по распространению передового опыта в рамках темы проекта, в том числе публикация авторских учебно-методических разработок в области обучения предпринимательству и основам финансовой грамотности;
- приобретение технического оборудования, способствующего реализации проекта.
Инновационная идея Проекта заключается в интеграции общего (изучение предметов на профильном уровне на уровне СОО, реализация программы финансовой грамотности на уровне ООО) и дополнительного образования (в том числе реализация программ: кураторства БАМ, проектной деятельности, профильного лагеря) по общим тематическим модулям, задачам, планируемым метапредметным результатам, применяемым технологиями и формам организации деятельности с преобладанием практико-ориентированных форм.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации
Подготовительный этап:
Разработка концепции инициативного инновационного проекта.
1) Разработка и утверждение нормативно-правовых документов и локальных актов образовательной организации, регламентирующих и регулирующих инновационную деятельность образовательной организации.
2) Проведение организационных мероприятий по организации деятельности учителей, педагогов дополнительного образования, работающих над реализацией инновационного проекта.
3) Формирование рабочих групп проекта. Составление индивидуального плана инновационной деятельности всех работающих над реализацией инновационного проекта по всем направлениям деятельности. Заключение договоров с организациями-партнерами о сетевом взаимодействии и о сетевой форме реализации образовательных программ, ориентированных на формирование и развитие предпринимательских компетенций обучающихся.
Заключение договоров с организациями-партнерами о сетевом взаимодействии и о сетевой форме реализации образовательных программ, ориентированных на формирование и развитие предпринимательских компетенций обучающихся.
Повышение квалификации педагогических работников с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствование практических навыков и умений педагогических работников – участников проекта.
Развитие практико-ориентированной направленности как принципа учебно-воспитательного процесса на всех уровнях изучения предметов основного общего образования «Обществознание (модуль «Экономика»)», «Основы финансовой грамотности», на уровне среднего общего образования предмета «Экономика»:
Совместно с МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций» будут проведены открытые уроки, организованы встречи и экспертные панели с предпринимателями республики, сумевшими успешно организовать собственное дело.
Муниципальная учебная конференция «Юность. Творчество. Поиск». 1) Проведение мероприятия на муниципальном уровне с целью популяризации предпринимательства и вовлечения школьников из разных школ г Сыктывкара в мир предпринимательской деятельности.
2) Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников по разработке и созданию бизнес-проектов, направленных на формирование исследовательских умений, в том числе и на развитие предпринимательских компетенций.
3) Организация интеллектуального пространства для обмена знаниями и опытом в области предпринимательства между учащимися МАОУ «СОШ № 16» и школ города, реализующих программы социально-экономической направленности.
Реализация программы дополнительного образования «БАМ – бизнес-академия для молодежи» и программ внеурочной деятельности учащихся школы по обществознанию, экономике и основам финансовой грамотности.
Реализация образовательной программы лагеря с дневным пребыванием детей по формированию и развитию предпринимательских компетенций для обучающихся.
Реализация программы Лагеря с дневным пребыванием детей «Дружу с финансами».
Проведение вебинаров по теме проекта для участников и партнеров проекта.

6. Ссылки на электронные ресурсы
Раздел «Проект «Школа юного предпринимателя» на сайте МАОУ «СОШ № 16»
http://syk16.ucoz.ru/index/proekt_quot_shkola_junogo_predprinimatelja_quot/0-323
Методическая сеть https://www.xn--j1aaaehfdojs1d.xn--p1ai/methodical-network/id/get/442

Количество голосов: 0

Полезно