ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Разработка и апробация модульной учебной программы «Технологии искусственного интеллекта для школьника»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Горловская средняя общеобразовательная школа» Скопинского муниципального района Рязанской области Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации.
Разработка и апробация модульной учебной программы «Технологии искусственного интеллекта для школьника».

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации
1. Разработать, апробировать и внедрить образовательную программу «Технологии искусственного интеллекта для школьника» для учащихся 8 – 11 классов с элементами дистанционного обучения.
2. Создать комплексную информационно - образовательную среду по реализации программы «Технологии искусственного интеллекта для школьника», в которую входят решения по организации очного и дистанционного обучения учащихся базовой школы и ее филиалов, реализации практико-ориентированных проектов.
3. Формировать у школьников интерес к технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения, а также развитие необходимых для этой сферы математических и естественно научных компетенций.
4. Создать сетевую модель взаимодействия педагогов естественно-математического цикла по разработке и апробации учебной программы: «Технологии искусственного интеллекта для школьника».
5. Разработать систему методической поддержки и сопровождения учебного процесса, позволяющую каждому обучающемуся работать по индивидуальному образовательному маршруту.
6. Организовать диссеминацию инновационного опыта среди образовательных учреждений муниципалитета, региона и федерации.
3. Целевая аудитория
• обучающиеся (8 – 11 классы МБОУ «Горловской СОШ» и ее филиалов)
• родительское сообщество
• педагоги (учителя естественно-математического цикла МБОУ «Горловской СОШ» и ее филиалов, учителя предметники, администрация школ, студенты – образовательных учреждений Скопинского района, Рязанской области, Российской Федерации)

4. Описание сути инновации
Цель инновационной деятельности – создание, апробация и внедрение в учебный процесс образовательной программы «Технологии искусственного интеллекта для школьника» с дальнейшим выходом на создание новой образовательной среды мобильного и дистанционного обучения, цифровых образовательных ресурсов и ИКТ с учетом внедрения искусственного интеллекта в практику естественно-математического образования сельской школы, позволяющей каждому обучающемуся работать по индивидуальному образовательному маршруту; трансляция наработанного опыта в созданной авторской методической сети.
Актуальность проекта обусловлена комплексом общих противоречий, между массовыми процессами информатизации и необходимостью разработки новых технологий работы непосредственно с ребенком, внедрения индивидуальных образовательных маршрутов, в том числе и дистанционных; реализации социального заказа на специалистов в области цифровых технологий, в том числе в области искусственного интеллекта и машинного обучения.
Продуктами инновационной деятельности станут: модульная учебная программа «Технологии искусственного интеллекта для школьника»; учебно-методические материалы, сценарии уроков, локальные акты, сетевая модель взаимодействия педагогов естественно-математического цикла по внедрению цифровых технологий в образовательный процесс.
Результат - повышение качества естественно-математического образования, расширение знаний школьников в сфере цифровых технологий.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации
1. Создание рабочей группы по реализации концепции инновационного проекта.
2. Разработка и реализация образовательной программы: «Технологии искусственного интеллекта для школьника».
3. Закупка оборудования и ИКТ, электронных приложений и т.д.
4. Организация повышения квалификации педагогических и руководящих кадров в области в области цифровых технологий, в том числе технологий искусственного интеллекта.
5. Внедрение инновационного педагогического опыта в практику, оказание методической помощи педагогам, работающим в режиме инноваций, активное участие в подготовке и проведении конкурсов профессионального мастерства.
6. Разработка локальных актов: договоры об оказании образовательных услуг, о сетевом взаимодействии по реализации программы: «Технологии искусственного интеллекта для школьника»; положения о взаимодействии общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования; о модели авторской методической системы, сетевого взаимодействия о творческой группе «Технологии искусственного интеллекта для школьника», о распространении инновационного опыта; о сетевом взаимодействии т.д.
7. Проектно-исследовательская деятельность учащихся по модулям обучения программы: «Технологии искусственного интеллекта для школьника.
8. Проведение семинаров (вебинаров) по вопросам создания продуктов инновационной деятельности для руководящих и педагогических работников образовательных организаций разных субъектов РФ, учащихся, родительского сообщества.
• «Введение в технологии искусственного интеллекта для школьника».
• «Конструируем интерактивный урок»
• «Проектная деятельность учащихся при изучении технологий искусственного интеллекта»
• «Организация сетевых образовательных проектов»
• «Организация дистанционного обучения школьников».
9. Трансляция на сайте конкурсшкол.рф продуктов инновационной деятельности, тематики запланированных вебинаров и отчёта о выполнении запланированных мероприятий в рамках национальной методической сети.
10. Создание видеоролика - Апробация и внедрение в образовательный процесс учебной программы «Технологии искусственного интеллекта для школьника» на базе МБОУ «Горловская СОШ».
11. Информационно-аналитическое сопровождение инновационной деятельности и информирование общественности через печатные и электронные СМИ о достигнутых положительных образовательных и социальных эффектах от внедрения передовых инновационных практик.

6. Ссылки на электронные ресурсы
Информация об инновационном проекте, реализуемом организацией, об инновации и ее внедрении
http://gorlovo.ucoz.ru/index/tekhnologii_ii_dlja_shkolnika/0-186
https://www.xn--j1aaaehfdojs1d.xn--p1ai/methodical-network/id/get/428
Методическая сеть для распространения результатов инновационного проекта; любые другие ссылки на электронные ресурсы об инновации https://www.xn--j1aaaehfdojs1d.xn--p1ai/methodical-network/id/get/428

Количество голосов: 0

Полезно