12 февраля 2018

Инновационное образование с дорогой начинкой: как собрать робота в 10 лет и во сколько обходится обучение в новомодном «Кванториуме»

«Умный лифт» – устройство, запирающее курильщика в лифте и вызывающее полицию, робототележка, разгружающая грузовики за рекордное время, виртуальный гид по уникальным местам на уроках истории – это далеко не полный список разработок воспитанников детской сети технопарков «Кванториум» в Татарстане.

Республика вошла в число пилотных регионов по созданию сети детских технопарков. Инновационный проект в сфере образования в стране реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Татарстан – лидер по количеству детей, занимающихся в кружках и секциях. В настоящее время 76,3 процента ребят в возрасте от 5 до 18 лет занимаются по дополнительным программам образования. По данному показателю республика опередила многие регионы страны. К 2020 году 70-75 процентов детей в возрасте от 5 до 17 лет из регионов страны должны заниматься в кружках и секциях. Такая задача поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. Республика уже сейчас добилась данного показателя», – рассказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

В Татарстане с декабря 2015 года открыты и успешно работают три технопарка IT»Кванториум» в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. Их финансирование происходит из республиканского и федерального бюджета, а также с привлечением средств предприятий-соучредителей, инвесторов и внебюджетных источников. Однако в столице республики «Кванториума» нет. Почему? – этот вопрос сейчас волнует родителей. «Сегодня ни один субъект страны не может похвастать тем, что у них есть три технопарка «Кванториум». До 2020 года во всех регионах такие детские технопарки должны появиться. Мы такой возможностью уже воспользовались. Если реализация проекта продолжится после 2020 года, то мы сможем подать еще одну заявку. Для Казани создание технопарка «Кванториум» актуально, здесь много заинтересованных предприятий и организаций. Сейчас мы обсуждаем вопрос создания технопарка в столице Татарстана без привлечения федеральных средств», – пояснила Лариса Сулима.

Роботы и «КАМАЗы»-беспилотники в Набережных Челнах

Первый детский технопарк в Татарстане открылся на базе IT-парка в Набережных Челнах в декабре 2015 года при участии челнинского ИТ-парка и ПАО «КАМАЗ». Это пример успешного государственно-частного партнерства. В «Кванториуме» обучается 460 детей по нескольким направлениям: «Наноквантум», «Космоквантум», «Нейроквантум», «Геоквантум», «Авиаквантум», «Автоквантум», «Киберквантум», «3D-моделирование», «Электроника», «Промышленная робототехника», «ИТ-квантум», «Инженерный дизайн» и «VR/AR - VR/AR» (создание приложений виртуальной и дополненной реальности на игровой платформе). За два года в копилке юных гениев 64 призовых места на конкурсах самого разного уровня. «Наши воспитанники разработали модели беспилотных грузовых автомобилей для КАМАЗа. Это 3D-модели большегрузов. При помощи специальных очков можно совершить виртуальную экскурсию по машине, обойти вокруг нее, залезть в кабину. При помощи нашей разработки можно представлять клиентам разные модели КАМАЗов в дилерских центрах», – сообщила директор детского технопарка Кванториум в Набережных Челнах Юлия Фукина корреспонденту «Татар-информ».

Проект «Дети для детей» направлен на развитие мелкой моторики у малышей. Юные воспитанники «Кванториума» своими руками мастерят детские кубы, наполненные разными играми и головоломками. Сделать такую игрушку непросто, это сложная конструкторская разработка для ребенка. «Умные» игрушки изготовлены из дерева, с использованием лазерных устройств. Некоторые модели оснащены звуковым и световым сопровождением. Деревянные поделки дарят в детские дома и ребятам из малообеспеченных семей, которые нуждаются в развивающих играх.

Мы хотим, чтобы в России были свои разработки и технологии. Может быть, наконец-то в нашей стране начнут делать свои сотовые телефоны или принтеры. Нам необходимо обеспечить технологическое лидерство в России. Конечно же, для этого необходимо увлечь инженерным творчеством детей, чтобы в будущем из них получились мощные специалисты. В «Кванториуме» закладывается хорошая база. За школьные годы можно пройти практически все направления. У нас же занятия бесплатные, плюс нет конкурсного отбора», – рассказал педагог-организатор детского технопарка «Кванториум» в Набережных Челнах Егор Орлов.

Еще один проект, разработанный челнинскими воспитанниками, называется «Интерактивный конструктор туристических маршрутов». Это виртуальная альтернатива школьных уроков истории. Зарегистрировавшиеся в приложении пользователи могут самостоятельно строить маршруты по родному краю. На виртуальной карте указаны памятники, музеи, храмы, архитектурные комплексы и другие достопримечательности.

«Сейчас в рамках федерального гранта мы реализуем проект, направленный на патриотическое воспитание детей и молодежи. Делаем интерактивный конструктор маршрутов по родному краю. Это полностью цифровая среда. На основе геоинформационной системы на карте отмечены все достопримечательности Елабуги и Чистополя. Во-первых, мы взяли два города, расположенные ближе к нам. Во-вторых, у них действительно есть мощная историческая и культурная платформы. Там выросли поэты, писатели и художники, очень много музеев, а историческая часть города вообще как музей под открытым небом. Благодаря нашему приложению можно прогуляться по этим музеям, совершить виртуальный тур, построить свой маршрут», – отметил собеседник.

Такие приложения можно использовать на внеклассных занятиях, уроках истории родного края. Проект находится на стадии завершения. Стоит отметить, что одним из самых популярных направлений детского технопарка «Кванториум» в Набережных Челнах является «Робоквантум». По этому направлению занимается более 100 человек. Дети изучают робототехнику, начиная с азов. Первая ступень – это конструирование роботов на основе ЛЕГО. Следующая ступень – антропоморфная робототехника. С сентября этого года открылось новое направление – «Промышленная роботехника», которое завершает полный цикл подготовки в «Робоквантуме».

Воспитанники Нижнекамска победили на «Абилимпиксе»

Открытие «Кванториума» в Нижнекамске состоялось в марте 2017 года. Он является структурным подразделением Центра технического творчества и профориентации Нижнекамского района. Учредителями выступили градообразующие предприятия - ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «УК Татнефть-Нефтехим», ОАО «ТАИФ-НК» и АО «ТАНЕКО», а поставщиком образовательных услуг по направлению робоквантум - ПАО «Нижнекамскшина». Финансирование технопарка осуществляется из средств местного бюджета и внебюджетных источников. В технопарке Нижнекамска обучаются 1000 детей по шести направлениям: робоквант, наноквант, энерджиквант, нейроквант, геоквант, промышленный дизайн. «У нас шесть квантов и цех хайтек. Ребята занимаются промышленной робототехникой, разработали проект, который применяется на производстве шин. Этот проект уже реализован «Нижнекамскшиной» и «Нижнекамскнефтехимом». Наша задача - сотрудничать со всеми, и мы стараемся. Конкретных шефов у нас нет. Сотрудничаем больше с «Нижнекамскшиной» и Химикотехнологическим институтом, который является филиалом КНИТУ-КХТИ. Самое главное, чтобы дети были востребованы во всех направлениях», – сообщила корреспонденту «Татар-информ» директор центра технического творчества и профориентации «Кванториум» в Нижнекамске Марина Кирпичонок.

У воспитанников «Кванториума» развиваются инженерное мышление и технические способности. Среди ребят есть 12 детей с ограниченными возможностями здоровья. Они учатся по направлению «Робоквантум», добились больших успехов и прославились на всю страну.

«В составе сборной Татарстана на III Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» наши воспитанники заняли все призовые места в компетенции «Промышленная робототехника». В центре ведется работа по расширению возможностей обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и по другим направлениям», – отметила Марина Кирпичонок.

Информация о добившихся успехов ребятах была размещена на баннерах «Я горжусь» по всему Нижнекамску, участники чемпионата получили материальное поощрение.

Инклюзивное образование альметьевского «Кванториума»

Детский технопарк «Кванториум» в Альметьевске открыл свои двери для детей в июле 2017 года по инициативе главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина и советника Президента РТ по нефтяной промышленности Шафагата Тахаутдинова, а также при поддержке Агентства стратегических инициатив. Обучение организовано по пяти направлениям: «Нейроквант», «Наноквант», «IT», «Робоквант» и «Промышленный дизайн»: инновационный дом, дизайн машин и оборудования, дизайнерские решения для предприятий. Занятия посещают 1020 человек.

Альметьевский «Кванториум» построен с соблюдением всех требований программы «Доступная среда». Образование здесь является инклюзивным. Развитие проекта помогает таким ребятам развивать свои таланты наравне со сверстниками. «Мы получили в подарок специализированный автобус от советника Президента РТ по нефтяной промышленности Шафагата Тахаутдинова. Он приспособлен для перевозки детей с особенностями здоровья, которые передвигаются на колясках. Шесть дней в неделю автобус курсирует по всему городу», – рассказал директор детского технопарка «Кванториум» в Альметьевске Рамиль Закиров.

В настоящее время в Альметьевском районе проживают 40 детей инвалидов-колясочников, 12 из них благодаря специализированному транспорту посещают занятия в «Кванториуме». В дальнейших планах привлечь к занятиям всех ребят с ограниченными возможностями города. Дети с синдромом Дауна занимаются в отдельной группе «Лаборатории вкуса». «Очень интересные изменения произошли с ребятами с тех пор, как они начали приходить к нам. «Солнечные» дети научились готовить пищу, что само по себе является уникальным случаем. Они умеют пользоваться ножами, чистят картофель, всевозможные овощи, фрукты, готовят еду. В домашних условиях с детьми это отработано не было в силу загруженности родителей», – отметил Рамиль Закиров.

Эксперт отметил, что в первые дни дети были напуганы потому, попали в новое яркое место с незнакомыми людьми. Однако через полгода стало очевидно, что проект удался и он действительно нужен. Ведь для каждого человека важно обслуживать себя самостоятельно и находиться в социуме.

«Кроме того, наш инвестор подарил нам еще пять направлений, которые не входят в «Кванториум», поскольку не имеют отношения к технике. Это изостудия, лаборатории стиля, животного мира и животноводства, а также лаборатория вкуса. Все они нравятся детям и очень востребованы», – добавил директор детского технопарка «Кванториум» в Альметьевске.

Что такое «Кванториум»?

Детские технопарки принципиально отличаются от кружков научно-технического творчества содержанием дополнительных общеобразовательных программ и подходами к обучению. В процессе занятий дети осваивают проектный метод работы. Как правило, проекты реализуются по заказу предприятий и под руководством специалистов. Проекты, над которыми ребята работают в течение учебного года, по завершении защищаются перед комиссией, состоящей из профильного педагога, специалистов и руководства «Кванториума». Результатом труда школьников являются, готовые продукты, как во взрослых технопарках. Это могут быть различные устройства, программы и приложения, геоинформационные системы, исследовательские работы и методологические материалы для конкретных предприятий.

На какие средства открыты «Кванториумы»?

«Кванториум» в Набережных Челнах появился на 37,4 млн рублей республиканского бюджета. На эти деньги были проведены строительно-монтажные работы и запущено высокотехнологичное оборудование. Ежегодное финансирование проекта при этом составляет 10,4 млн рублей. Ежегодное финансирование ПАО «КАМАЗ» составляет 9,3 млн рублей.

«Кванториум» в Нижнекамске открыт на 16,64 млн рублей республиканских и 26,02 млн рублей федеральных средств. Внебюджетные средства составляют 14,99 млн рублей «Кванториум» в Альметьевске создан на 13,64 млн рублей республиканских средств (закуплено оборудование). Дополнительно из бюджета республики было выделено 15 млн рублей, 21,682 млн рублей составляют федеральные средства. Средства инвестора выделены в сумме более 140 млн рублей. Они направлены на реконструкцию здания и оснащение оборудованием кружков.

Насколько востребованы «Кванториумы»?

Быстрая и стабильная наполняемость групп в «Кванториумах» говорит о востребованности детских технопарков в республике. Набор детей на очередной учебный год осуществляется в августе, запись ведется, начиная с июня. В течение всего учебного года имеются резервные списки желающих обучаться в технопарках. Мероприятиями, которые проводятся по плану «Кванториумов», охвачены практически все школьники города. Это экскурсии, мастер-классы, краткосрочные курсы. При формировании штата работников детских технопарков весь педагогический состав проходит обязательное специальное обучение в Федеральном автономном учреждении новых форм развития образования «Роскванториум». В штате «Кванториумов» работают кандидаты технических наук, приглашенные из ведущих вузов Татарстана и России.

Есть ли льготы для многодетных и неполных семей?

Республиканские эксперты считают, что занятия в «Кванториумах» республики являются инновационным, доступным и качественным дополнительным образованием. При этом центры детского творчества заинтересованы в первую очередь в обучении талантливых детей. Дети по целевому набору обучаются бесплатно, цены на платные занятия тоже весьма не высокие. Для отдельных категорий семей реализуется целый ряд социальных льгот. «Есть определенная норма по загрузке «Кванториумов». Норма у Нижнекамска – 1000 человек, в Альметьевске – 1020. Это целевая аудитория, которую мы обязаны обучить бесплатно. Остальные ребята обучаются платно. Но, при этом действуют льготы: для многодетных семей в размере 50 процентов от полной стоимости обучения и для неполных семей бесплатное обучение. Плата за обучение составляет в районе 260 руб. в месяц. Сеть «Кванториумом» является доступным инновационным образованием с дорогой начинкой», – заключил Рамиль Закиров.

Почему «Кванты» недоступны в сельских глубинках?

Сеть детских технопарков «Кванториум», созданная в трех городах республики – Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске, увы, пока недоступна для жителей сельских глубинок. Это связано с их местом расположения. Однако в Татарстане проводится активная работа по обеспечению доступности кружков и секций для школьников из таких районов. Также в республике уделяется большое внимание развитию программ ранней профориентации.

«В республике реализуется проект «Кулибины XXI века». Это проект, связанный с изобретательством и рационализаторством. Все детские идеи должны быть запатентованы», – считает директор Республиканского центра внешкольной работы Ранис Идрисов. По словам эксперта, руководители крупных предприятий заинтересованы в подготовке кадров со школьной скамьи. В частности, зеленодольский POZIS хочет наладить плотное сотрудничество со всеми кружками детского технического творчества в районе.

Автор http://sntat.ru/obrazovanie/innovatsionnoe-obrazov