ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Развитие сети инновационных школ на основе формирования и внедрения механизмов выявления и распространения лучших практик и опыта их деятельности по обновлению существующих и созданию новых технологий и содержания обучения и воспитания.

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

В казанском лицее робот-учитель самостоятельно проведет урок

календарик09 октября 2016 Конвертировать в Word

картинка к новости
Директор IТ-лицея Казанского федерального университета Тимербулат Самерханов сообщил о том, что первый в России школьный робот-учитель "EVA" начнет самостоятельно вести занятия в школе к Новому году.

Как рассказал Тимербулат Самерханов, первый урок по информатике роботу доверили вести в паре с учителем. "При этом он шутил и отвечал на вопросы лицеистов", - цитирует директора ТАСС. По словам руководителя, через пару месяцев робот сможет самостоятельно, без сопровождения педагога, вести занятия.
Кроме того, в скором времени "EVA" также станет обучать лицеистов истории. Уроки робот будет вести для учащихся с 7 по 11 классов. "С помощью робота можно в новой, интересной форме преподносить материал. За этим будущее", - отметил Тимербулат Самерханов.
Робот-учитель был создан на базе информационно-сервисного робота "EVA", разработанного российской компанией "Андроидная техника". Программированием робота занимаются сотрудники КФУ. Робот "EVA" напоминает внешне одноименную героиню мультфильма "Валли". Он может перемещаться по классу, распознавать лица и речь, отвечать на вопросы учеников, поддерживать диалог.

Автор Администрация

Количество голосов: 0

Полезно