ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Межрегиональная конференция-выставка "Школа инженерной культуры: от знаний к действию"

21 ноября (четверг) в ГБОУ СОШ №518 (ул. Есенина 24) прошла Межрегиональная Конференция-выставка «Школа инженерной культуры: от знаний к действию». Школа принимала гостей из разных регионов России и районов Санкт-Петербурга.
«Школа инженерной культуры» – место, где школьники разрабатывают и реализуют технические проекты – это современное оборудованное пространство, которое помогает реализовать потенциал каждого ученика. Главная цель работы бюро - формирование у школьников целостного представления о современной инженерной деятельности как одной из перспективных сфер занятости. Школа инженерной культуры предполагает модульно-проектную организацию деятельности. Сейчас в школе реализуются 10 проектов по 6 направлениям. Все проектные идеи, связанные с фундаментальными естественными науками, отправляются в естественнонаучные лаборатории. Оттуда в виде технического задания идея попадает в инженерно-технические лаборатории, где осуществляется 3D-прототипирование, компьютерное моделирование с помощью 3D оборудования, такого как 3D принтер, 3D сканер, лазерный гравер, фрезерный станок и другое. Учащиеся имеют возможность доработать ранее полученные заготовки в мастерских, осуществить сборку компонентов систем, пайку электронных схем, окраску деталей. Совсем скоро свои двери распахнет лаборатория Физиологии и генетики, макро-микросъемки, Веб-дизайна и VR.
Программа конференции была очень насыщенная. Пленарную сессию конференции приветственным словом открыла директор школы №518 Волосова Юлия Евсеевна и директор Информационно-методического центра Выборгского района Корсаков Андрей Владимирович.
На пленарной сессии конференции-выставки выступили Гришина Ирина Владимировна, д.п.н., профессор, проректор по НР СПбАППО, с докладом «Школа инженерной культуры - актуальное направление развития внеурочной деятельности», Бутрис Мария Риадовна, руководитель инженерной лаборатории ГБОУ СОШ №518 и Данилова Юлия Альбертовна, зам.директора по НМР ГБОУ СОШ №518, с докладом «Школьные лаборатории и школьное проектное бюро как основа развития инженерной культуры учащихся», Ванина Эмилия Владимировна, к.п.н., доцент, СПбАППО, с докладом Мониторинг развития инженерной культуры школьников, Назаревич Станислав Анатольевич, к.т.н., зам.директора ИБМП по НР, СПбГУАП с докладом «Современный обучающийся - современному ВУЗу».
Для всех гостей была организована экскурсия по школе, в ходе которой учителя-экскурсоводы знакомили гостей со школой, показывали лаборатории, лингафонный кабинет, сенсорную комнату, английскую улицу, геральдический проект, библиотеку, музей — клуб имени С. Есенина и многое другое.
Во второй части конференции наши учителя совместно с ребятами представили фрагменты внеурочных занятий:
«Новогоднее освещение своими руками» (педагог Бутрис Мария Риадовна, учитель физики);
«Создание 3D-моделей» (педагог Алпеев Константин Игоревич, учитель технологии);
«Макросъемка биологических объектов и создание научно-популярного видеоролика»( педагоги Чецкая Елена Алексеевна, учитель биологии и Мажурина Анастасия Васильевна, учитель русского языка и литературы);
«Разработка ландшафта для виртуальной игры» (педагог Онищук Павел Николаевич, учитель информатики);
«Физиология здоровья: частота сердечных сокращений» (педагоги Смирнова Анжела Вячеславовна, учитель биологии и Михайлов Юрий Константинович, учитель физкультуры);
«Разработка и сбор объектов на базе программы Arduino» (педагог Чадов Андрей Алексеевич, учитель информатики);
«Выведение математической формулы на примере площади поверхности параллелепипеда» (педагог Пыркина Юлия Васильевна, учитель начальной школы);
«Значимость точности в процессе конструирования. Куб как объемная геометрическая фигура» (педагог Акимова Анжелика Анатольевна, учитель начальной школы).
В заключение конференции-выставки были подведены итоги, в ходе которой участники поделились своими впечатлениями. Мы надеемся, что для гостей нашей школы конференция была полезной, интересной и познавательной.
В руках наших ребят – будущее, в которое они уверенно входят вместе с педагогами, открывая новый мир науки. Мы благодарим всех, кто принял участие в Межрегиональной конференции-выставки «Школа инженерной культуры: от знаний к действию».
подробнее https://sites.google.com/a/shko.la/gbou-sosh-518/oer/skola-inzenernoj-kultury-federalnyj-grant

Загрузить материалы: DSC_0570.jpg

Предложил:ГБОУ СОШ № 518

Количество голосов: 32 Голосовать

Комментарии

Полезно