ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Сетевое сообщество «Синергия: вместе к успеху каждого!»

МБОУ «Лицей села Хлевное» Конвертировать в Word

картинка к новости

Задачи, решаемые посредством внедрения инновации

1. Разработка нормативно – правовой базы, обеспечивающей функционирование сетевого сообщества.
2. Повышение квалификации педагогических кадров по теме: «Межпредметные технологии обучения и воспитания».
3. Разработка и закрепление в практике модели управления сетевым сообществом для решения актуальных задач организации внеурочной деятельности.
4. Совершенствование материально-технических условий для реализации программ внеурочной деятельности.
5. Проведение ученической научно – практической конференции с использованием дистанционных технологий.
6. Организация и проведение в летнем оздоровительном лагере профильной смены «Синергия: вместе к успеху каждого!» с целью воспитания и социализации обучающихся, популяризации творческой деятельности.

Целевая аудитория

Обучающиеся сельских школ, родительское сообщество, педагоги, руководители образовательных организаций и организаций – партнеров сетевого сообщества.

Описание сути инновации

В настоящее время организация внеурочной деятельности в сельской школе встречает такие препятствия, как ограниченность ресурсов, удаленность от центров детского творчества, отсутствие системных партнерских связей, отсутствие разнообразия видов и форм деятельности для детского самовыражения.
Настоящий проект направлен на создание такой модели сетевого взаимодействия сельских школ, в рамках которой они смогут совместно пользоваться ресурсами друг друга для полноценного наполнения внеурочной деятельности обучающихся. Проект предполагает создание сетевого ресурса, обновление уже имеющихся материально – технических и кадровых ресурсов, а также создание партнерских связей по пяти направлениям внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное. В рамках проекта предполагается, что все эти ресурсы можно использовать корпоративно. Участники сетевого сообщества могут использовать все ресурсы на равных правах на основе договоров, в том числе с помощью дистанционных технологий.
Актуальность предлагаемой программы инновационной деятельности обусловлена комплексом современных государственных требований, ожиданий общества и запросов жителей муниципалитета. В сельской местности проблемы школьного образования, характерные для всего российского образования, обостряются в связи с ограниченностью ресурсов каждого субъекта образования, малочисленностью большинства школ.
Путь решения данной проблемы видим в создании сетевого сообщества образовательных учреждений, при котором за счет установления горизонтальных связей, различных видов и уровней кооперации можно организовать совместное использование ресурсов друг друга.

Мероприятия по внедрению / распространению инновации

Организация рабочей группы проекта, составление детального плана с назначением ответственных;
Оформление отношений с участниками сетевого взаимодействия (заключение договоров);
Повышение квалификации педагогических работников по теме «Межпредметные технологии обучения и воспитания»;
Создание сетевого ресурса (сайта) проекта;
Организация и проведение весенней ученической научно-практической конференции «К вершинам знаний» под девизом проекта «Синергия: вместе к успеху каждого!»;
Организация и проведение педагогической научно-практической конференции «Межпредметные технологии обучения и воспитания» под девизом проекта «Синергия: вместе к успеху каждого!»;
Организация профильной смены «Синергия: вместе к успеху каждого!» летнего оздоровительного лагеря;
Подготовка и проведение обучающих вебинаров для разных целевых групп:
1) «Сетевая модель внеурочной деятельности в сельской школе» (для руководящих работников, родительской общественности);
2) «Межпредметные технологии обучения и воспитания» (для педагогических работников, родителей);
3) «Организация профильной смены «Синергия: вместе к успеху каждого!» летнего оздоровительного лагеря» (для организаторов детского отдыха, педагогов, родителей).

Ссылки на электронные ресурсы

http://liceum-hlevnoe.3dn.ru/index/realizacija_granta_ministerstva_prosveshhenija/0-85
https://конкурсшкол.рф/methodical-network/id/get/241

Количество голосов: 0

Полезно