ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Формирование у школьников положительного имиджа профессий родного села с использованием технологии образовательного туризма

МБОУ "Коелгинская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова" Конвертировать в Word

картинка к новости

Задачи, решаемые посредством внедрения инновации

– совершенствование локальной нормативно-правовой базы образовательной организации в части закрепления инновации по использованию возможностей сельского культурно-образовательного центра для формирования во внеурочной деятельности у обучающихся положительного имиджа профессий родного села, а именно:
а) Положение о сельском культурно-образовательном центре на базе школы; б) Положение об инновационной деятельности педагогических работников МБОУ «Коелгинская СОШ»; Кроме того, внесены дополнения в: а) Положение о стимулирующих выплатах;
б) Программу развития образовательной организации на 2017–2019 гг. (раздел «Реализация педагогической инновации «Формирование у школьников положительного имиджа профессий родного села с использованием технологии образовательного туризма»);
в) ООП НОО, ООП ООО, ООП СОО;
– разработка и реализация программ курсов внеурочной деятельности для обучающихся различных возрастных групп по формированию положительного имиджа профессий родного села с использованием технологии образовательного туризма и ресурсов сельского культурно-образовательного центра;
– разработка учебно-методических и дидактических материалов, которые могут использоваться в широкой практике образовательных организаций Челябинской области и Российской Федерации по формированию у школьников положительного имиджа профессий сельского социума средствами образовательного туризма
– развитие у учителей образовательной организации умений применения межпредметной технологии образовательного туризма для формирования у школьников положительного имиджа профессий родного села в условиях сельского культурно-образовательного центра;
– развитие системы сетевого взаимодействия с социальными партнерами из числа предприятий, бизнес-сообщества, родительской общественности, а также образовательных организаций Челябинской области и Российской Федерации в части расширения пространства трудовой активности подростков и приобщения их миру профессий родного села.

Целевая аудитория

– обучающиеся;
– родители обучающихся;
– педагоги МБОУ «Коелгинская СОШ»;
– социальные партнёры, прежде всего, крупные предприятия села;
– педагогические и руководящие работники Челябинской области и отдельных субъектов Российской Федерации.

Описание сути инновации

В рамках инновационной деятельности на базе МБОУ «Коелгинская СОШ» был создан сельский культурно - образовательный центр, ориентированный на формирование у школьников положительного имиджа профессий родного села с использованием технологии образовательного туризма. В этом центре проектируются и реализуются алгоритмы экскурсионно-познавательных маршрутов для обучающихся различных возрастных групп. Погружению в мир профессий сельского социума в рамках внеурочной деятельности способствует интеграция ресурсов, установленных на основе договоров с социальными партнёрами, прежде всего, с крупными предприятиями села.
Центр дает возможность для презентации проектов, творческих работ, выполненных в ходе освоения курсов внеурочной деятельности, детско-взрослому сообществу. В культурно-образовательном центре организуются виртуальные экскурсии, ярмарки профессий родителей обучающихся, занятых на предприятиях села, встречи с династиями, молодыми рабочими, праздники тружеников села. Работа центра позволяет нивелировать неблагоприятные социальные условия (удалённость от крупных городов, отсутствие большого количества культурных центров, спортивных сооружений, крупных библиотек) для получения высоких результатов образования.
Опыт решения вышеперечисленных задач представлен на сайте школы, в федеральной и региональной сетях инновационных школ, в средствах массовой информации. Распространение инновационного опыта осуществлялось в форме видеоролика, вебинаров для педагогических и руководящих работников, родителей школьников Челябинской области и других субъектов Российской Федерации.
МБОУ «Коелгинская СОШ» является участником Сети научно-прикладных проектов
(http://ikt.ipk74.ru/forum/forum53/) – специально организованного виртуального пространства совместной деятельности образовательных организаций по разработке и продвижению инновационных образовательных продуктов. Данный ресурс позволяет размещать материалы нормативного, методического (научно-методического), учебного и информационно-просветительского характера, проводить профессионально-общественную поддержку и экспертизу педагогических инициатив.
Изданы программы курсов внеурочной деятельности для обучающихся разного возраста, сборник методических материалов, представляющий практический опыт педагогов.
С 2017 года МБОУ «Коелгинская СОШ» участник проекта «Электронная энциклопедия сельских школ России». Крупные предприятия села Коелга получили возможность в рамках сельского культурно-образовательного центра проводить системную работу по формированию у школьников положительного имиджа профессий родного села. Они могут связывать свои надежды с ростом количества обучающихся, пожелавших освоить профессии, востребованные в родном селе и вернуться в него после окончания профессионального образования.

Мероприятия по внедрению / распространению инновации

Среди основных мероприятий, реализованных в рамках инновационной деятельности, педагогическим коллективом МБОУ «Коелгинская СОШ» за период 2018 года, следует отметить следующие:
1. Написание и публикация двух статей по результатам реализации программы инновационной деятельности в научных журналах, входящих в рекомендованный ВАК перечень.
2. Написание и издание четырёх статей о ходе реализации инновационного проекта и публикация их в сборнике материалов XIX Международной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров».
3. Составление, редактирование и издание сборника программ внеурочной деятельности, направленной на формирование у школьников положительного имиджа профессий родного села с использованием технологии образовательного туризма (для педагогических и руководящих работников).
4. Разработка и издание методического сборника по представлению инновационного опыта МБОУ «Коелгинская СОШ» по формированию у школьников положительного имиджа профессий родного села.
5. Создание видеоролика о результатах инновационной деятельности по формированию у школьников положительного имиджа профессий родного села с использованием технологии образовательного туризма.
6. Организация, подготовка и проведение обучающего вебинара: «Педагогический потенциал технологии образовательного туризма для формирования во внеурочной деятельности у школьников положительного имиджа профессий родного села» для разных целевых групп (руководящих и педагогических работников образовательных организаций, родителей).
7. Организация, подготовка и проведение обучающего вебинара: «Роль сельского культурно-образовательного центра на базе школы в воспитании ценностного отношения школьников к профессиям родного края» для разных целевых групп (руководящих и педагогических работников образовательных организаций, родителей).
8. Организация и проведение мероприятия «Ярмарки профессий родного села».
9. Организация и проведение праздника труженика села.
10. Обучение учителей МБОУ «Коелгинская СОШ» на курсах повышения квалификации в ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации» по освоению методики преподавания по межпредметным технологиям в образовательном процессе.
11. Информационное наполнение сайта.
12. Реализация курсов внеурочной деятельности, направленной на формирование у школьников положительного имиджа профессий родного села с использованием технологии образовательного туризма. (Разработка и организация экскурсионно-познавательных маршрутов на предприятия региона).
13. Оборудование сельского культурно-образовательного центра.

Ссылки на электронные ресурсы

Сайт школы:
http://koelga-school.3dn.ru/
Первый вебинар от 4.10.18 https://www.youtube.com/watch?v=ABND1Yzddn0
Второй вебинар от 7.12.18 https://www.youtube.com/watch?v=ChyzCYedOYE
Видео об инновации https://www.youtube.com/watch?v=5J0MDUodGL8

Количество голосов: 0

Полезно