ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

«Стратегии интеграции общего и дополнительного образования как средство формирования и развития компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся с использованием потенциала методических сетей»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 68 города Челябинска имени Родионова Е.Н. " Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации
«Стратегии интеграции общего и дополнительного образования как средство формирования и развития компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся с использованием потенциала методических сетей»

2. Задачи, решаемые посредством инновации
1. Моделирование инновационного конструкта методической сети, направленного на повышение профессионального мастерства участников образовательных отношений, связанных с формированием и развитием компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
2. Разработка и реализация дополнительных общеразвивающих программ, отражающих идею интеграции общего и дополнительного образования в логике Национальной технологической инициативы с учетом институциональной и региональной специфики.
3. Развитие/старт предпринимательских компетенций обучающихся, профилей Национальной технологической инициативы, создание платформы поддержки временных детских коллективов, проектов, команд, участия в олимпиадах Национальной технологической инициативы и мероприятиях WorldSkillsRussiaJuniors, кружкового движения НТИ.Junior для школьников.

3. Целевая аудитория
Целевая группа, на которую ориентирован описываемый продукт инновационной деятельности: все участники образовательных отношений мотивирующих сред интегрированного образовательного пространства предпринимательский активности МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», организуемого с учреждениями дополнительного образования детей, а именно:
а) руководящие и педагогические работники МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», детского технопарка «Кванториум», Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска;
б) профессорско-преподавательский состав Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет), Челябинского государственного университета;
в) педагоги и мастера Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева;
г) представители Челябинского трубопрокатного завода (образовательный проект «Будущее белой металлургии»);
е) обучающиеся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, основного/среднего общего образования;
ж) родители (законные представители) обучающихся.

4. Описание сути инновации
Основная идея инновационного проекта заключается в модернизации содержания общего образования и интеграции его с дополнительным образованием детей с учётом положений Национальной технологической инициативы, ориентированной на построение горизонтальных связей идей и ресурсов и подготовку для региона предпринимателей нового типа, готовых генерировать инновационные решения.
Проект связан с идеями дальнейшего совершенствования мотивирующих сред интегрированного образовательного пространства предпринимательский активности МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска» по формированию и развитию компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов: а) в общем образовании (через реализацию основных образовательных программ основного и среднего общего образования: учебные предметы, обязательные курсы и курсы по выбору, в том числе курсы внеурочной деятельности) с использованием потенциала профессорско-преподавательского состава Южно-Уральского государственного университета (посещение обучающимися 10-11 классов Центров предпрофильной подготовки «Юридическая школа», «Экономическая школа»), Челябинского государственного университета (разработка индивидуальных и групповых проектов экономического, правового содержания), Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева (реализация дополнительной общеразвивающей программы «Экономика и бухгалтерский учет: введение в специальность»), представителей Челябинского трубопрокатного завода (образовательный проект «Будущее белой металлургии»); б) в дополнительном образовании детей, которое организуется на базе МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска» посредством реализации дополнительных общеразвивающих программ «Экономика и бухгалтерский учет: введение в специальность», «Основы финансовой грамотности», «Культура речи делового человека»; в) в объединении усилий МБОУ «СОШ № 68г. Челябинска» и учреждений дополнительного образования детей: детский технопарк «Кванториум» (посещение квантумов «Математика», «IT-технологии»), Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска и Детско-юношеский центр г. Челябинска (посещение объединений дополнительного образования).
К продуктам инновационной деятельности инновационного проекта мы относим следующие методические материалы:
1. Описание модели мотивирующих сред интегрированного образовательного пространства предпринимательской активности МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», организуемого с учреждениями дополнительного образования детей, по формированию и развитию компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся основного и среднего общего образования, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
2. Разработка и внедрение дополнительных общеразвивающих программ по формированию предпринимательских компетенций обучающихся, кейсов к ним и методических рекомендаций для педагогов.

5.Мероприятия по внедрению/распространению инновации
Внесение изменений в основные образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, адаптированную основную образовательную программу основного общего образования, в Программу развития МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска»
Разработка и утверждение необходимых нормативных документов (локальные нормативные акты, договоры с организациями-партнёрами, договоры о сетевом взаимодействии).
Моделирование инновационного конструкта методической сети
Создание методической сети, объединяющую педагогов МБОУ «СОШ г. Челябинска» и учреждений дополнительного образования г. Челябинска в направлении формирования и развития компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся, в т.ч. обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (сайт школы, сетевое сообщество «ВКонтакте»)
Создание и описание модели мотивирующих сред интегрированного образовательного пространства предпринимательской активности МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска»
Разработка дополнительных общеразвивающих программ
Презентация репозитория дополнительных общеразвивающих программ
Инициация активности авторской методической сети посредством организации форума «Цифровое образование и организация предпринимательской деятельности: возможности, риски и эффекты»
Презентация репозитория дополнительных общеразвивающих программ с представлением образовательных кейсов по каждой дополнительной общеобразовательной программе
Описание практик инновационного конструкта методической сети.
Организация и проведение вебинара для руководителей образовательных организаций «Управленческие аспекты интеграции общего и дополнительного образования, направленные на формирование и развитие компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся с использованием потенциала методических сетей»
Инициация активности авторской методической сети посредством организации форума «Инклюзивное образование и организация предпринимательской деятельности: содержание, формы и возможности»
Организация и проведение вебинара для педагогических работников «Обучение основам предпринимательства в условиях интеграции общего и дополнительного образования детей как основания реализации Национальной технологической инициативыс использованием потенциала методических сетей»
Организация и проведение вебинара для родителей (законных представителей) «Почему нужно положительно относиться к предпринимательству»
Подготовка методических рекомендаций по формированию и развитию компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов основного и среднего общего образования в условиях интеграции общего и дополнительного образования детей.
Создание видеоролика (не менее 1,5 минут и не более 5 минут) о создании, развитии, внедрении и тиражировании продуктов инновационной деятельности образовательной организации в рамках выбранного проекта
Организация повышения квалификации (минимальная продолжительность курсов не менее 16 часов с выдачей документа установленного образца)
Отчет о реализации плана-графика с указанием достигнутых результатов/результатов выполнения работ

6.Ссылка на электронные ресурсы
ссылка на федеральную сеть
https://конкурсшкол.рф/methodical-network/id/get/403
ссылка на локальную сеть
https://forum68.ucoz.net/
ссылка на размещенные материалы на сайте образовательной организации:
http://shcl68.ucoz.ru/index/proekt_obuchenie_russkomu_jazyku_kak_nerodnomu_v_uslovijakh_polikulturnoj_sredy_goroda_cheljabinska/0-304

Количество голосов: 0

Полезно