«Сетевое взаимодействие школ и органов местного самоуправления как фактор инновационного развития общеобразовательных организаций города в экологическом воспитании»
            
                Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 городского округа город Буй Костромской области                
                
            
        
         
            
            
                                        
                    1. Название инновации 
 «Сетевое взаимодействие школ и органов местного самоуправления как фактор инновационного развития общеобразовательных организаций города в экологическом воспитании».
2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации
Цель проекта:
Организация сетевого  взаимодействия школ и органов местного самоуправления как фактор инновационного развития общеобразовательных организаций в повышении экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.
Задачи проекта:
•	Разработать модель авторской  методической сети для создания действенного механизма организации эколого-социальных проектов и распространения опыта среди участников сетевого сообщества.
•	Разработать нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в рамках проекта. 
•	Создать условия для повышения квалификации педагогов (курсовая подготовка, стажировочные площадки,  экскурсии).
•	Разработать комплект дополнительных общеразвивающих программ экологического направления.
•	Разработать дорожную карту реализации проекта «Сетевое  взаимодействие школ и органов местного самоуправления как фактор инновационного развития общеобразовательных организаций города в экологическом воспитании». 
•	Привлечь социальных партнёров к реализации проекта.
•	Разработать и реализовать совместный экологический проект с органами местного самоуправления по благоустройству территории города – аллея Молодожёнов.
•	Разработать методическое и дидактическое обеспечение образовательного процесса для реализации инновационной деятельности.
•	Распространить инновационный опыт через систему сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями. 
•	Использовать электронные сетевые ресурсы для реализации дистанционных проектов.
•	Создать условия для материально-технического обеспечения проекта.
3. Целевая аудитория
Обучающиеся (в том числе, одарённые и с ОВЗ), педагоги, родители обучающихся, сетевые, социальные партнёры.
4. Описание сути инновации
По результатам реализации проекта по теме «Сетевое взаимодействие школ и органов местного самоуправления как фактор инновационного развития общеобразовательных организаций города в экологическом воспитании» планируется создание 1 (одной) сети по распространению инновационных образовательных технологий по актуальным проблемам развития образования.
Цель авторской методической сети:
Создание действенного механизма организации эколого-социальных проектов в рамках экологического воспитания школьников на основе взаимовыгодных связей между учреждениями общего образования, органами местного самоуправления, социальными партнёрами, регламентированных нормативно-правовыми документами в рамках обмена ресурсами и соответствующих требованиям ФГОС и запросам обучающихся. 
 Задачи:
•	создать условия для распространения и внедрения продуктов инновационной деятельности в области экологического воспитания в образовательном процессе; 
•	обеспечить доступность актуальных разработок, способствующих выработке эффективного механизма формирования экологической и социальной грамотности;
•	организовать реализацию совместных дистанционных проектов и методических мероприятий с использованием электронных сетевых ресурсов;
•	повысить результативность и качество профессиональной деятельности педагогов в области экологического воспитания;
•	мобилизировать и повысить эффективность использования ресурсов системы общего образования, дополнительного образования, среднего  и высшего профессионального образования, других объектов городской инфраструктуры, направленных на формирование экологической грамотности;
•	создать условия для социальной успешности обучающихся через достижение высокого уровня экологической грамотности.
Формы и методы взаимодействия сетевых и социальных партнёров: сетевые образовательные события: проектные, тематические, проблемные семинары, вебинары, активное использование сетевых ресурсов для реализации целей проекта.
Способы апробации и тиражирования инновационных продуктов:
- очные выступления участников сети на семинарах и конференциях;
- онлайн-конференции и вебинары  для участников сети;
- организация и проведение участниками сети мастер-классов, методических консультаций;
- выпуск инновационных продуктов в бумажном и электронном вариантах.
5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации
Привлечение социальных и сетевых партнёров для взаимодействия.
Разработка плана мероприятий сетевого взаимодействия.
Внедрение и распространение инновационных практик через сетевое взаимодействие  (проведение вебинаров, мастер-классов, семинаров).
Разработка методических рекомендаций для организации сетевого взаимодействия.
Издательская продукция.
Межрегиональные и межмуниципальные семинары и вебинары.
Итоговый мониторинг реализации проекта.
Анализ и обобщение результатов проекта.
Презентация проекта педагогическому сообществу
6.  Ссылки на электронные ресурсы
                
             
                         
                


 
                
                                    