30 декабря 2021

Минпросвещения России утвердило список победителей международных олимпиад в 2021 году

В соответствии с Правилами выплаты премий Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам – членам сборных команд Российской Федерации и тренерам, осуществлявшим их подготовку, приказом Минпросвещения России утверждён список, в который вошли школьники, продемонстрировавшие высокие результаты на международных интеллектуальных турнирах в 2021 году.

Ребята в составе российских сборных команд в общей сложности завоевали 38 медалей на основных международных олимпиадах по математике, биологии, химии, физике, информатике, астрономии и астрофизике, географии, а также на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров (IJSO 2021): 31 золотую и 7 серебряных.
Ранее Президент России Владимир Путин на совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию выразил благодарность школьникам, которые успешно представили Россию на международных олимпиадах.
Справочно
Помимо участия в основных международных олимпиадах, сборные команды Российской Федерации в целях подготовки к основным состязаниям выступают и на промежуточных международных олимпиадах. В 2021 году члены сборных команд приняли участие в 12 промежуточных международных олимпиадах, где показали отличные результаты, завоевав 74 медали.
Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.
Министерство просвещения Российской Федерации уделяет большое внимание выявлению талантов и работе с одарёнными детьми на всех уровнях образования. Традиционно российская сборная формируется из победителей всероссийской олимпиады школьников и показывает высокий уровень подготовки и результатов.

Автор Минпросвещение России