14 сентября 2021

3000 разработок школьников-исследователей получат продвижение в рамках проекта «30 лет программе «Шаг в будущее»

При участии Минпросвещения России стартовала реализация проекта «30 лет программе «Шаг в будущее»: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды». Планируется, что благодаря этому предпринимательское продвижение получат 3000 разработок ребят, имеющих собственные научно-технологические или социальные проекты.

В течение 2021–2022 годов в рамках проекта пройдёт 79 мероприятий на региональном, федерально-окружном и национальном уровнях, в том числе региональный и федерально-окружной этап Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес», федерально-окружные и российская молодёжные бизнес-школы научно-технологических и социальных предпринимателей, российская дистант-школа «Опыт и лидеры научно-технологического и социального предпринимательства», интерактивные бизнес-практикумы и консультариумы.
Также будут выпущены электронный сборник и видеофильм с обзором лучших инновационных и бизнес-проектов школьников-исследователей России. В 2022 году начнёт работать пилотная версия интернет-площадки для сообщества молодых научно-технологических и социальных предпринимателей, обеспечивающая продвижение, тьюторскую и ресурсную поддержку проектов, вовлечение в разработки и проектные коллаборации.
Реализация проекта позволит привлечь 270 организаций реального сектора экономики и инновационного развития к взаимодействию с системой общего и среднего профессионального образования. Это создаст новые возможности для применения школьниками научных знаний на практике, формирования естественно-научной грамотности, а также будет способствовать росту числа инновационных начинаний в области науки и техники, которые впоследствии могут стать успешными стартапами.
Более подробная информация о проекте размещена на официальном сайте.
Справочно
Проект «30 лет программе «Шаг в будущее»: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды» является победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации и реализуется Российским молодёжным политехническим обществом.
2021 год по инициативе Президента России Владимира Путина был объявлен Годом науки и технологий. Главные задачи проекта – привлечь талантливую молодёжь в сферу науки и технологий и рассказать о научных достижениях российских учёных.

Автор Минпросвещение России