21 февраля 2022

Сергей Кравцов: «Мы должны способствовать тому, чтобы педагогические работники поддерживали здоровый образ жизни»

К 2024 году в каждой школе будет создан спортивный клуб. Сейчас эта работа идёт уже в 21 тысяче школ. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов на Всероссийской научно-практической конференции «Технологии формирования культуры профессионального здоровья педагогических работников».

«Наша с вами совместная работа должна способствовать тому, чтобы в педагогических коллективах создавались такие условия, при которых у работников образования появились бы возможность и стимул укреплять своё здоровье, поддерживать здоровый образ жизни, поскольку именно педагоги становятся для школьников и студентов примером для подражания. Дальнейшая работа по популяризации здорового образа жизни возможна только при включённости всех участников образовательного процесса в это важное и необходимое дело», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.
Он напомнил, что Министерство просвещения, со своей стороны, ведёт большую работу по оснащению спортивных залов в сельских школах. В рамках программы по капремонту будет уделяться большое внимание развитию инфраструктуры, связанной со спортом. В каждой школе к 2024 году появится спортивный клуб, и эта работа уже ведётся в 21 тысяче школ.
На конференции был подписан Меморандум о многостороннем сотрудничестве между Общероссийским Профсоюзом образования, Минпросвещения России, Минобрнауки, Минздравом и Минспортом.
Справочно
17–18 февраля прошла Итоговая сессия тематического 2021 года «Спорт. Здоровье. Долголетие», включающая в себя проведение 18 февраля Всероссийской научно-практической конференции «Технологии формирования культуры профессионального здоровья педагогических работников».
В работе сессии приняли участие председатели региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования, члены жюри и победители Всероссийского конкурса «Здоровые решения», председатели и члены региональных Советов молодых педагогов, клубов «Наставник» и Студенческого координационного совета Профсоюза.

Автор Минпросвещение России