ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Профориентационный холдинг «Я и моя профессиональная карьера»

МБОУ «Гимназия» Конвертировать в Word

картинка к новости

      Задачи, решаемые посредством внедрения инновации

      Цель: создание и реализация модели городского холдинга по формированию у учащихся профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуацией в городе Черногорске, Республике Хакасия на основании сетевого взаимодействия.

      Задачи:

      1. Совершенствовать систему профориентации учащихся через урочную и внеурочную деятельность.
      2. Объединить усилия заинтересованных ведомств для создания эффективной системы профориентации в школе.
      3. Продолжить апробирование системы предпрофильной и профильной подготовки в МБОУ «Гимназия» на основе профессиональных проб для учащихся.
      4. Обеспечить:
      - профпросвещение всех участников образовательной деятельности (через учебную и внеурочную деятельность), расширение их представлений о рынке труда;
      - профессиональную диагностику и профессиональную консультацию учащихся с целью формирования у подростков осознанного выбора профессии.
      5.Формировать у школьников:
      - знания об отраслях хозяйства города, региона, об организации производства, современном оборудовании, об основных профессиях, о возможностях продолжения образования и получения профессиональной подготовки;
      - умения разбираться в содержании профессиональной деятельности;
      - умения анализировать свои возможности и способности;
      - умения соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
      - потребности в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности.

      Целевая аудитория

      Одно из главных направлений работы мероприятий – выбор целевых групп как составляющих для реализации сетевого проекта. В нашу модель «Школа – СПО – ВУЗ - производство» входит 4 целевых группы:
      1 группа – образовательные организации СПО города Черногорска. С этими учебными заведениями заключены договора по профориентационной работе. Учащиеся по плану посещают учебные заведения с целью формирования навыков рабочих специальностей;
      2 группа – высшие учебные заведения, где учащиеся знакомятся с особенностями и спецификой будущей профессии; посещают занятия, проводят лабораторные работы, принимают участие в университетских встречах с преподавательским составом и студентами, проходят курсовую подготовку;
      3 группа – это производственные предприятия на территории города Черногорска и Республики Хакасия, где учащиеся закрепляют профессиональные навыки, полученные в образовательных организациях СПО, вузах (это направление работы осуществляется в большей степени в летний период);
      4 группа – образовательные организации города Черногорска (в последующем наша школа будет привлекать школы Республики Хакасия), которые будут получать необходимую организационную, психолого-педагогическую, методическую поддержку от нашего сетевого профориентационного холдинга через конференции, практико-ориентированные семинары, форумы, мастер-классы.

      Описание сути инновации

      В современном обществе вновь стала актуальной проблема профессиональной ориентации учащихся, которая должна быть успешно решена при реализации сетевого проекта «Профориентационный холдинг «Я и моя профессиональная карьера», в рамках которого будет разработана модель «Школа - СПО - ВУЗ - производство» как ресурс образования инновационного типа по развитию профориентационной компетентности учащихся.
      Реализация сетевого проекта «Профориентационный холдинг «Я и моя профессиональная карьера» будет направлена на построение образовательного пространства по формированию у учащихся профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуацией в городе Черногорске, Республике Хакасия на основании сетевого взаимодействия «Школа – СПО – ВПО – производство». Такая деятельность позволит учащимся получить знания о перечнях профессий, соотнести свои возможности с требованиями различных профессий, научиться адаптироваться к быстро меняющимся условиям рынка труда. В свою очередь организации СПО и ВПО получат возможность познакомить учащихся с профессиями, дать возможность учащимся попробовать себя в разных видах деятельности. Сетевое взаимодействие общего и среднего профессионального образования позволит расширить возможности выбора учащимся индивидуальной образовательной траектории с учетом его будущей профессии, обеспечит его социализацию. Предприятия г. Черногорска обеспечат свои производства необходимыми специалистами.

      Мероприятия по внедрению / распространению инновации

      На региональном уровне:
      1) Круглый стол «Опыт и проблемы трудового воспитания и профориентации в Республике Хакасия». Презентация опыта работы «Организация профпроб с учащимися МБОУ «Гимназия»», март, 2017 (количество участников, в том числе из других регионов - 40 чел.)
      2) Практико-ориентированный семинар. Профориентация учащихся через сетевое взаимодействие как условие самореализации выпускников, август, 2017 (количество участников, в том числе из других регионов - 250 чел.)
      3) Республиканский педсовет. Трёхкомпонентная модель в оценке качества образования в урочной и внеурочной деятельности, сентябрь, 2017 (количество участников, в том числе из других регионов - 34 чел.)
      На муниципальном уровне:
      Заседание рабочей группы. Нормативно-правовая база как условие успешной организации профориентационной работы в школе, июнь, 2017 (количество участников, в том числе из других регионов - 46 чел.)
      На общероссийском уровне:
      Гимназический союз России. Сеанс видеоконференцсвязи. Сетевой профориентационный проект: «Профориентационный холдинг «Я и моя профессиональная карьера»: проблемы, перспективы, декабрь, 2017 (количество участников, в том числе из других регионов - 85 чел.)
      В течение реализации проекта:
      Размещение материалов по реализации проекта на сайте «Профориентационный холдинг «Я и моя профессиональная карьера»

      Ссылки на электронные ресурсы

https://www.gymnasiumstar.ru/

Количество голосов: 0

Полезно