ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Проект «Шаг в науку»: интеграция общего и дополнительного образования путем создания школьного технопарка «Территория возможностей», основанного на координации действий школы и вуза в целях популяризации науки и приобщения школьников к исследовательской работе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №14 «Зеленый шум» Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации
Проект «Шаг в науку»: интеграция общего и дополнительного образования путем создания школьного технопарка «Территория возможностей», основанного на координации действий школы и вуза в целях популяризации науки и приобщения школьников к исследовательской работе

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации
Цель: проектирование и реализация модели интеграции общего и дополнительного образования детей по ведению проектной и исследовательской деятельности, направленной на раскрытие талантов каждого ребенка.
Реализация данной цели обеспечивается решением следующих задач:
− создание школьного технопарка «Территория возможностей» как мотивирующей образовательной среды;
− разработка нормативной базы, регламентирующей инновационную деятельность в образовательном учреждении и сетевое взаимодействие;
− внедрение в образовательный процесс современных технологий обучения;
− разработка и апробация проектных и практико-ориентированных методик естественнонаучного образования;
− организация специальных мероприятий по привлечению и стимулированию целевой аудитории и социальных партнеров к участию в реализации модели дополнительного образования;
− оценка результативности модели интеграции общего и дополнительного образования детей по ведению проектной и исследовательской деятельности.

3. Целевая аудитория
- обучающиеся школ, проявляющие интерес к естественнонаучным предметам, планирующие связать свою будущую профессию с ними;
- педагоги, заинтересованные в повышении качества естественнонаучного образования;
- студенты педагогических и технических вузов, заинтересованные в неформальной организации производственной практики, эффективной подготовке к профессиональной деятельности.
- родители школьников, заинтересованные в профессиональном самоопределении своих детей, развитии у них учебных, трудовых, коммуникативных и специальных навыков.

4. Описание сути инновации
Школьный технопарк способен оказать свое влияние на инновационную образовательную среду естественнонаучного образования, будет способствовать выстраиванию системы наставничества в новом формате. Технопарк станет центром инновационной деятельности для пытливых и любознательных, будущих ученых, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья. За счет практико-ориентированного, проектного и исследовательского подходов будут созданы условия для самоопределения учащихся через профессиональные пробы, осуществляемые школой и ее с социальными партнёрами.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации
Перспективами реализации проекта «Шаг в науку» является:
- Создание на базе школы школьного технопарка «Территория возможностей», основанного на интеграции общего и дополнительного образования, обеспечивающего сетевое взаимодействие школ города и социальных партнеров проекта.
Школьный технопарк «Территория возможностей» станет площадкой для разработки и реализации программ, практик, методик дополнительно образования, результатом которых будут совместные (в том числе сетевые) проекты учителей и учащихся всего города, выполненные на современном высокотехнологичном оборудовании. Школьники примут участие в образовательно-конкурсных программах.
- Подготовка методических рекомендаций по созданию школьного технопарка, готовых к распространению и внедрению в образовательную практику.
Предполагается проведение вебинаров для руководителей, заместителей руководителей, учителей предметов естественнонаучной области, педагогов дополнительно образования школ-партнеров.
- Формирование опыта использования инновационной модели интеграции дополнительного и общего образования обучающихся и стажировки педагогов Волгоградской области.
Педагоги и управленцы из других образовательных организаций смогут пройти стажировку на базе МОУ СШ №14 «Зеленый шум» по проблеме интеграции общего и дополнительного образования в новом формате.
- Создание механизма ранней профориентации в рамках проекта «Кадры для будущего» в регионе. - Разработка многофункциональной платформы, благодаря которой, образовательная среда МОУ СШ № 14 «Зеленый шум» станет по-настоящему открытой. Будет сформирован современный канал общения педагогов не только с обучающимися и их родителями, но с социумом.
- Создание Интернет-ресурсов об опыте школы (видеосюжеты о работе школы в заданном направлении, описание методик, технологий, образовательные программы и т.д.) с целью привлечения целевой аудитории и партнеров;
- В рамках проекта «Шаг в науку» будет организована федеральная методическая сеть «Развитие современной образовательной среды, интегрирующей возможности общего и дополнительного образования». Цель организации методической сети: создание условий для распространения и внедрения продуктов инновационной деятельности.
Безусловно, важной составляющей проекта будет навык ранней профориентации школьников, а также неформальная организация занятости в свободное время и возможность самоопределения.

6. Ссылки на электронные ресурсы
https://www.tehnovlz.com/
https://vk.com/club184840506

Количество голосов: 0

Полезно