ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

«Мега-класс – инженерно-технологический кластер. Новые технологии для нового школьника»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» г. Ачинск Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации
«Мега-класс – инженерно-технологический кластер. Новые технологии для нового школьника»

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации
- создание виртуального сообщества педагогов из разных регионов страны, знакомство педагогов с методическими и техническими особенностями проекта посредством вебинаров;
- составление рекомендаций по разработке нормативно-правовой и учебно-методической документации, обеспечивающей создание условий системного использования смешанного обучения;
- проектирование и проведение Мега-уроков с привлечением учащихся и педагогов из разных регионов страны; разработка рекомендаций по применению модели смешанного обучения с целью изменения подходов к технологическому образованию.

3. Целевая аудитория
Учащиеся 8-11 классов, учителя информатики, физики, математики, технологии, методисты общеобразовательных организаций, педагоги дополнительного образования, преподаватели педагогических вузов.

4. Описание сути инновации
Проект «Мега-класс – инженерно-технологический кластер. Новые технологии для нового школьника» направлен на объединение усилий учителей школ, преподавателей высшего образования и аспирантов (магистрантов, студентов) вуза в поиске новых моделей школьного технологического образования в интегрированном сетевом информационном образовательном пространстве для достижения каждой группой участников личностно-значимых образовательных и профессиональных результатов. Учителя под научным руководством профессорско-преподавательского состава разрабатывают уроки, которые могут проводиться как в онлайн-режиме, так и офлайн. Отличительная особенность данных уроков состоит в том, что они носят междисциплинарный характер, направлены на создание инженерных проектов. Учащиеся во время их выполнения работают в межшкольных группах и приобретают реальный опыт совместной удаленной работы. Если в одной из включенных в проект школ частично отсутствует необходимое оборудование, практическая реализация может осуществляться в другой школе. Например, учащиеся из Красноярского края разрабатывают трехмерную модель, ученики Московской области составляют программу для микроконтроллера, а ребята из Новосибирска распечатывают на 3D-принтере детали и совершают конечную сборку. В ходе реализации проекта будут созданы сценарии междисциплинарных занятий инженерно-технологической направленности.
Проект позволяет интегрировать научно-образовательные ресурсы и целенаправленно их использовать для нужд отдельного образовательного учреждения и отдельного ученика.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации
Подготовка комплекта локальных актов, регулирующих инновационную деятельность по проекту. Внесение корректировки в программу развития образовательной организации, основные образовательные программы.
Формирование рабочей группы для реализации проекта (с включением учителей минимум 5 школ).
Проведение установочного семинара по реализации проекта.
Очно-заочное повышение квалификации учителей на базе технопарка «Кванториум».
Закупка, установка и настройка оборудования.
Разработка методических и дидактических материалов. Формирование банка материалов на гугл-диске (сценарий урока (занятия), технологическая карта, и другие материалы (видео, тесты презентации), рекомендации по использованию сервисов для дистанционного взаимодействия).
Поведения организационных совещаний с участниками проекта по проведению занятий в формате Мега-уроков (дистанционно)
Разработка рекомендации по применению модели смешанного обучения с целью изменения подходов к технологическому образованию.
Разработка методического пособия с описанием проектов инженерно-технологической направленности.

6. Ссылки на электронные ресурсы
https://drive.google.com/open?id=1JNg8GI_6IZyvbXUXFtzl1z9qPZpN7GQE

Количество голосов: 0

Полезно