ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Традиции и инновации в патриотическом воспитании школьников

Практически все мероприятия в школе носят патриотический характер, начиная с 1- сентябрьской линейки и заканчивая выпускным балом.
С внедрением инновационного проекта «Аэрокосмическая школа» изменился не только внешний вид школьников (благодаря поддержке родителями наших нововведений приобретена форма ВВС, которая мотивирует учащихся и к хорошей учёбе и требует определённого поведения), изменился и подход к планированию и подбору сценарного материала.
Так, к Дню Знаний хореографический ансамбль «Фантазия» подготовил в этом году танец «Парад планет», вокально-хоровой кружок подготовил ряд песен авиационной и космической тематики и уже поучаствовал во Всероссийском флешмобе, посвящённом 90-летию поэта Добронравова «Под крылом самолёта».
Первый профильный 10 аэрокосмический класс открылся в сентябре 2017г., в 2018 г. мы имеем 6 классов. Администрацией школы заключены договора с лётчиками- волонтёрами, ветеранами Стерлитамакского аэроклуба и мы приглашаем их на каждое общешкольное мероприятие.
При планировании мероприятий в первую очередь учитываются юбилейные, памятные даты, тематические месячники и предметные декадники, но в каждой школе есть и свои годами сложившиеся традиции. В нашей школе есть, например, традиция, что каждый класс готовит открытое внеклассное мероприятие и приглашает все классы из параллели в актовый зал на своё представление. График таких мероприятий готовится заранее с учетом пожелания класса и календарных праздников. Так, например, 10-а класс отвечает за подготовку и проведение Дня учителя. В процессе реализации инновационного проекта родилась новая традиция - посвящение старшеклассников в аэрокосмический профиль с вручением удостоверений и зачитыванием клятвы.
Особенно богат праздниками октябрь- День пожилого человека сменяется Днем учителя, 11-го октября Башкирия отмечает День Республики. В октябре также мы отмечаем день рождения нашей школы и буквально в прошлом году отметили первый 25-летний юбилей.
К новым традициям можно отнести проведение Всемирной недели космоса с 4 по 10 октября, подготовка, торжественное открытие и проведение олимпиад им. Гагарина, Можайского, День космонавтики и др.
На протяжении многих лет наша школа входит в тройку лидеров в МЭ республиканской Спартакиады «Слава Отечеству»! Спартакиада состоит из множества номинаций и проходит практически в течение всего учебного года, в мае подводятся итоги. Наши учащиеся наряду с кадетской школой занимают призовые места в таких номинациях, как смотр строя, песни и речёвки, оказание первой доврачебной помощи, стрельба из пневматической винтовки, химическая и радиационная защита, художественная самодеятельность и пр.
Много проводится в нашей школе спортивных праздников: Дни Здоровья, А ну-ка, мальчики! Самым любимым является «Мама, папа, я-спортивная семья».
В феврале 2018 г. совместно с факультетом довузовской подготовки иностранных студентов был проведён первый Фестиваль культуры народов мира, вот когда особенно был заметен дух единения педагогов и учащихся в желании рассказать и показать гостям костюмы, песни, танцы, кулинарию основных национальностей, населяющих нашу республику.
Одним из самых трогательных праздников является «День, пахнущий мимозой», как вы уже догадались 8 марта. С утра звучит музыка, ученики встречают своих любимых учителей, вручают им цветы и символические сердца. Фойе украшается шарами, готовится концертная программа, проводятся тематические линейки, конкурсы открыток, конкурсы чтецов и др.
Пожалуй, самым долгожданным праздником, подготовка к которому начинается заблаговременно, является 9 мая. На первом этаже школы зажигается негасимая свеча памяти, в каждом окне дети вывешивают сделанные своими руками георгиевские ленты. На мероприятия приглашаются ветераны, возлагаются цветы к Вечному огню. Музыкально-литературная композиция «Памяти павших будьте достойны!» никого не оставляет равнодушным.
Заканчивается учебный год подведением итогов на Празднике ученической славы, где получают грамоты и призы учащиеся, принёсшие славу родной школе в виде побед в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Здесь же озвучиваются результаты конкурсов «Самый классный Классный», «Самый спортивный класс», определяется победитель в номинации «Лучик»- лучший ученик года.
По итогам прошлого года 2 учащихся 9 классов получили возможность отдохнуть в международной аэрокосмической школе им. Султанова, 1 учащийся 7 кл. был направлен в пансионат «Радуга» Краснодарского края на тематическую смену «Притяжение Марса».
Следует отметить, что все вышеперечисленные мероприятия являются коллективными творческими делами, и именно КТД мы считаем самым эффективным способом формирования и творческого развития коллектива взрослых и детей.
Таким образом, то, что наша школа выиграла Грант, не является счастливой случайностью, это закономерный логический итог многолетней работы педколлектива. Наша школа не является гимназией или лицеем, но у нас сильная команда единомышленников, что позволяет нам не только достигать высоких рейтингов в социальном соревновании между школами, но и создавать в школе особый дух, особую атмосферу, которая способствуeт духовному становлению учеников, пробуждает в них желание делать добро. А это и есть самые главные понятия в патриотическом воспитании.

Загрузить материалы: Суслова О.И.ppt

Предложил:Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №31" городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

Количество голосов: 107 Голосовать

Комментарии

Полезно