ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Торжественное открытие "Проектной лаборатории"

Обучающиеся 10-х классов будут постигать азы предпринимательства: разрабатывать и защищать свои проекты, составлять бизнес-планы, встречаться с успешными людьми региона: руководителями предприятий, финансистами.
Одним из первых гостей стал директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов. Ребята в течении часа в непринужденной обстановке общались с главой ведомства. Школьники задавали разные вопросы: от любимых книг и хобби до перспектив развития региональной системы образования.
«Я понял, что Илья Николаевич – потрясающий человек. Он опытный, он отвечал уверенно, что очень важно для лидера», - поделился впечатлениями от встречи ученик 10-го класса Егор.
Илья Николаевич поздравил старшеклассников с открытием проектной лаборатории и пожелал ребятам новых идей и свершений.
«Приятно видеть, что школа развивается. Конечно, не все ребята станут предпринимателями, но у школьников появляется возможность попробовать себя в бизнесе, реализовать свою идею. Надеюсь, занятия в проектной лаборатории помогут воспитать успешных людей, которые внесут свой вклад в развитие родной школы, города, области», - отметил Илья Морозов.
Реализация проекта «Формирование предпринимательских компетенций в условиях профильного обучения» стала возможной благодаря гранту Минпросвещения РФ. Миллион рублей школа получила в рамках мероприятия «Создание сети школ, реализующих инновационные программы» госпрограммы РФ «Развитие образования». Средства пошли на ремонт кабинета, закупку техники, мебели, оборудования.
Программа стартовала в сентябре 2020 года. Участники проекта - ученики 10-х классов. На уроках обществознания и экономики они получали теоретические знания, а затем на дополнительных занятиях в командах составляли и защищали свои бизнес-планы. В качестве наставников выступили преподаватели Костромского госуниверситета.
«Я просто очарована школьниками, потому что у них очень много идей, причем, идей проработанных, нестандартных. Сегодня предпринимательские качества нужны не только предпринимателям. Сегодня весь мир конкурентный. Конкуренция буквально везде: на рынке труда, в организациях, и если уже в этом возрасте учащиеся проявляют такие качества, то все в профессиональной жизни у них будет хорошо», - сообщила доцент кафедры менеджмента и маркетинга КГУ Елена Чарушина.
Алина - победительница школьного конкурса бизнес проектов. Девушка хочет открыть свою кондитерскую. Печь торты её научила бабушка, а вот как вести бухгалтерию, работать с поставщиками, продвигать свой товар десятиклассница не знала. Занятия по программе профильного обучения предпринимательским навыкам помогли девушке узнать азы ведения бизнеса и определиться с выбором будущей профессии. Алина хочет стать технологом пищевого производства:
«Когда мне исполнится 18 лет, я зарегистрируюсь, как самозанятая, буду печь торты на заказ и совмещать учебу в университете. Хочу свою кондитерскую сделать. И самая моя главная мечта, чтобы в этой кондитерской пекли любимый шоколадный торт моей бабушки».
Проектная деятельность в школе будет продолжена. Сейчас ребята дорабатывают свои идеи и пробуют их реализовать. В программе занятий – чемпионаты деловых игр, бизнес завтраки. Руководство школы уверено, такая бизнес подготовка поможет старшеклассникам выбрать будущую профессию, развить лидерские и предпринимательские качества.
Ссылки для просмотра:
https://youtu.be/tXT4LgxL7hQ
https://vk.com/wall-69652294_22602

Предложил:Средняя общеобразовательная школа № 21 города Костромы

Количество голосов: 4 Голосовать

Комментарии

Полезно