ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

В Нижнем Новгороде стартовал форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей (День 1)

В Нижнем Новгороде стартовал форум для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования детей «IT-куб».

300 педагогов из 14 регионов Приволжского федерального округа и более 2500 других коллег участвуют в форуме в формате онлайн.
В первый день форума состоялись пленарные заседания, где участники обсудили вопросы, посвященные интеграции основного и дополнительного образования в рамках реализации Нацпроекта «Образование», а также заслушали опыт коллег из других республик и областей.

Окружной форум проходит с 28 по 30 сентября. Работа площадок задействована не только в Нижнем Новгороде, но и в городе Княгинино в центре цифрового образования детей «IT-куб».

Участники форума познакомились с лучшими практиками реализации образовательных программ, опытом использования оборудования и форм обучения, направленных на развитие способностей детей.

Экспертами форума выступили представители ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», представители институтов развития образования и высших учебных заведений федерального и регионального уровней, методисты региональных Центров непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников, а также практикующие педагоги центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».


В приветственном слове министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова подчеркнула: «Очень приятно, что мы проводим эту встречу в Мининском университете. В университете, который готовит педагогов не только для нашего региона, потому что именно педагогика — это то, что создает наше образование. Я уверена, что за эти 2 дня вы на самом деле получите ответы на те вопросы, которые вас давно волнуют. Расскажите коллегам все свои лайфхаки, поделитесь опытом, насладитесь нашим городом. Удачи в работе форума и пусть у нас все получится.»

Также с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Мелик-Гусейнов Давид Валерьевич: «Сегодня в этом зале есть те, кто уже преуспел в такого рода проектах в регионах Приволжского федерального округа, но есть и новички - те, которые будут открывать у себя Точки роста, детские технопарки «Кванториум», IT – кубы. Хочу вам пожелать, чтобы эта работа была максимально продуктивной, чтобы вы уехали в свои регионы с практиками, которые здесь разработаете сами или получите от других коллег.Мы рады вас видеть в гостях!»

О цели и задачах форума рассказала канд. ист. наук, доцент, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, начальник отдела регионального управления проектной деятельностью ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», Сулима Лариса Олеговна: «Нацпроект «Образование» реализуется третий год, и он ориентирован на учителей, потому что основными, кто меняет мир и наших детей, готовит их к жизни - педагоги. Наши педагоги очень талантливые и креативные, и задачей форума является объединить их в одно профессиональное сообщество, чтобы в последующем они смогли поддерживать между собой контакты, обмениваться методиками и практиками, ездить друг к другу в гости, соединять своих детей.

И складывается такая большая общероссийская семья, которая работает в рамках нацпроекта в наших образовательных организациях на новой инфраструктуре, с новым учебным оборудованием.

И важно, чтобы из этого вырастали какие-то профессиональные конкурсы для педагогов, интересные детские проекты. Сегодня главным капиталом являются коммуникативные способности, количество контактов, потому что чем их больше, тем легче строит свою личную карьеру и открывать границы для своих детей».

Форум продолжится еще два дня на разных площадках, где участников ждет обмен опытом, мастер-классы, а также обсуждение вопросов образовательной деятельности.

Загрузить материалы: Форум 1.pdf

Предложил:МБОУ "ЛСТУ № 2"

Количество голосов: 181 Голосовать

Комментарии

Полезно