ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Воркшоп "Создаем межпредметный проект"

Воркшоп «Создаем межпредметный проект»
31 марта 2022 г. в рамках профориентационной работы состоялось мероприятие Workshop «Создаем межпредметный проект».
Целью данного проекта было знакомство старшеклассников с профессиями будущего, требованиями к специалисту будущего и создание позитивной мотивации к осознанному, ответственному выбору профессии.
Организационный момент состоял из выбора профессии. Основной частью стало написать на плакате названия учебных предметов – химия, физика, биология, экология. Учащимся задавался вопрос, «Какие профессии объединяют эти учебные предметы»? Ответ каждого ученика фиксировался. Далее обращались к каждому участнику с просьбой объяснить названную им профессию в соответствии с представленными на доске учебными предметами.
Организовывали игру «Угадай профессию». Просили 4 участника изобразить основы учебного предмета, для того чтобы ученик смог угадать профессию. Например: профессия «Врач», изображали предмет «биология», показывали руками расположение органов, предмет «химия» - выписывали рецепт, предмет «физика» - изображали аппарат рентгена и т.д.
Далее организовывали следующую игру «Разложи правильно». Также, как и в предыдущем задании просили 4 учащихся разложить инструменты соответственно каждому учебному предмету. Затем просили других 4 учащихся объединить их в соответствии с заданной профессией.
В результате ведущий совместно с учащимися обсуждали результаты проведения тренинга, пришли к выводу, что каждая профессия включает в себя не один учебный предмет, а целую связь, совокупность которых и определяют направленность профессии.

Предложил:МБОУ «СШ № 6»

Количество голосов: 1 Голосовать

Комментарии

Полезно