ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

28 марта 2022 года. Стажировочная площадка по финансовой грамотности в лицее № 2

28 марта на базе ЛСТУ№2 состоялось первое заседание муниципальной стажировочной площадки «Особенности организации образовательного процесса в контексте формирования финансовой грамотности».

Рациональное финансовое поведение - не только основа финансового благополучия, но и залог жизненного успеха, шаг к самореализации. Супервизор Куранова Галина Александровна поделилась с учителями истории и обществознания города накопленным опытом по формированию у подрастающего поколения основ финансовой грамотности на уроках обществознания, экономики и права в средней школе.

Были освещены направления реализации дорожной карты «Финансовая грамотность как компонент функциональной грамотности». Практическая часть состояла в решении кейсов по финансовым вопросам. Проблема формирования и оценки финансовой грамотности как части функциональной грамотности актуальна в современном образовании. В рамках занятия показаны отличия в уровнях финансовой грамотности учащихся в разных странах мира по результатам международного исследования PISA, связь финансовой грамотности с математической и читательской грамотностью, с опытом обучения и опытом финансовой деятельности учащихся. Приведен анализ результатов анкетирования учащихся и учителей, раскрывающий то, что не хватает учащимся и учителям для эффективной работы по финансовому образованию.

Практическая часть состояла в решении кейсов по финансовым вопросам. Следующие занятия в рамках стажировочной площадки состоятся в апреле.

Загрузить материалы: ЧФГ.pdf

Предложил:МБОУ "ЛСТУ № 2"

Количество голосов: 179 Голосовать

Комментарии

Полезно