ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Индивидуальный образовательный проект в МАОУ "Гимназия № 56" г.Ижевска

Самарина И.Н.

МАОУ "Гимназия № 56" г. Ижевск, УР, рабочий телефон: 8 (3412)43-34-83

Индивидуальный образовательный проект в МАОУ «Гимназия № 56» г. Ижевска

С введением ФГОС на уровне среднего общего образования появляется элективный курс «Индивидуальный проект». Индивидуальный проект - это одна из форм организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся и представляет собой творческую работу исследовательского характера в рамках одного или нескольких учебных предметов. Целью выполнения данного проекта является публичная демонстрация обучающимся своих достижений на завершающем этапе обучения на уровне основного общего или среднего общего образования

Создавая проект в индивидуальном порядке, каждый обучающийся самостоятельно организует свою работу в рамках проектной и исследовательской деятельности и представляет итог в форме завершённого продукта, имеющего творческое, прикладное, конструкторское или другое направление.

Выполнение индивидуального образовательного проекта на уровне основного общего образования не является обязательным для обучающегося. И такая практика в гимназии осуществляется в течение нескольких лет, так как выполнение индивидуального образовательного проекта связано с дальнейшим обучением в профильном классе. Обучающиеся, которые планируют поступление в образовательные учреждения среднего профессионального образования, защищают свои проекты с учетом дальнейшего обучения в учебных заведениях выбранного профиля.

Основным критерием оценивания результатов работы над проектами является уровень овладения метапредметными образовательными компетентностями.

Индивидуальный образовательный проект оценивается экспертами гимназии и внешними экспертами – участниками сетевого педагогического сообщества Удмуртской Республики в режиме on-line с использованием электронной программы «КЭМ»

По итогам мониторинга можно сравнить результаты оценивания на предзащите и защите проекта, а руководитель проекта и обучающийся имеют возможность планировать последующие действия, направленные на улучшение качества выполнения проекта. Кроме того, мониторинг показывает, насколько развита у обучающегося та или иная компетентность.

Так, в 2018-2019 учебном году в мониторинге участвовало 52 девятиклассника.

Мониторинг метапредметных результатов показал, что:

• высоким и средним уровнями познавательной компетентности владеют 70 % обучающихся, регулятивной – 69 %, а информационной – более 77 % обучающихся;

• обучающиеся получили опыт работы проектной и исследовательской деятельности,

А самое главное, обучающиеся получили возможность более осознанно сделать выбор профиля будущего обучения.

Список использованных источников

1.Инновационный способ оценивания образовательных результатов обучающихся. Учебно-методическое пособие. Переизданное, дополнительное/ под общей редакцией В.А.Харитоновой. – Ижевск: Удмуртский издательский дом, 2019 – 122 с.

Предложил:МАОУ "Гимназия № 56"

Количество голосов: 1 Голосовать

Комментарии

Полезно