ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Сетевая инновационная программа «Развитие функциональной грамотности подростков через проектно-исследовательскую деятельность»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Российская гимназия № 59 г. Улан-Удэ Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации
Сетевая инновационная программа «Развитие функциональной грамотности подростков через проектно-исследовательскую деятельность»

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации
1. Проектирование и реализация системы дидактических единиц, раскрывающих метапредметные понятия и действия, входящих в содержание видов функциональной грамотности.
2. Разработка и реализация рабочих программ метапредметных мини-курсов.
3. Проектирование и использование исследовательского компонента в системе образовательных событий школ сети: конкурс по решению ситуационных исследовательских заданий, ученические научно-практические конференции, научный лекторий, исследовательские практики.
4. Разработка и апробация ситуационных исследовательских заданий как диагностического инструментария.

3. Целевая аудитория
- педагоги школ сети;
- учащиеся школ сети подросткового возраста;
- творческая группа педагогов гимназии.

4. Описание сути инновации
Проектно-исследовательская деятельность является метапредметной деятельностью, задающей контекст для формирования у ученика таких метапредметных понятий как «задача», «план», «гипотеза», «продукт», «результат», а также метапредметных способов деятельности как «анализ», «синтез», «сравнение», «классификация», «моделирование» и т.д.
Проектно-исследовательская деятельность позволяет ученику выйти в пространство личностного самоопределения; обеспечивает становление субъектной позиции ученика в поиске решения проблемной ситуации, обучает его методам хранения и обработки информации, видению структуры проблемы и способов ее решения, установлению закономерных связей.
Все вышесказанное позволяет рассматривать проектно-исследовательскую деятельность в качестве технологического механизма, обеспечивающего формирование и развитие у современного школьника функциональной грамотности как совокупности актуализированных ключевых компетенций, овладение которыми на необходимом и достаточном уровне позволит:
- решать жизненные задачи, требующие применения предметных и метапредметных знаний и умений;
- использовать полученную в учебной деятельности информацию при планировании и реализации своей деятельности;
- успешно контактировать с социумом, соблюдая нормы и правила общения, на основе сотрудничества и партнерского взаимодействия.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации
1. Курсы повышения квалификации для педагогов сети по теме «Развитие функциональной грамотности подростков средствами проектно-исследовательской деятельности» (72 часа - дистанционно).
2. Вебинары для педагогов сети:
- «Функциональная грамотность обучающихся как один из показателей качества общего образования»;
- «Проектно-исследовательская деятельность как ресурс развития функциональной грамотности подростков»;
- «Метапредметный мини-курс по проектно-исследовательской деятельности подростков: проектирование, организация и проведение»;
- «Ситуационные исследовательские задания как диагностический инструментарий развития функциональной грамотности подростков».
3. Всероссийский образовательный форум «Проектно-исследовательская деятельность как ресурс развития функциональной грамотности подростков». В рамках работы Форума будут организованы переговорные площадки, творческие мастерские, мастер-классы, в которых примут участие педагоги школ сети с результатами педагогических находок по проблеме диагностики и развития функциональной грамотности подростков средствами проектно-исследовательской деятельности.
4. Участие учащихся школ сети в сетевых образовательных событиях: конкурс ситуационных исследовательских заданий, вебинары для учащихся школ сети.

6. Ссылки на электронные ресурсы
1. Создание открытой методической образовательной сети https://www.конкурсшкол.рф/methodical-network/id/get/358
2. Размещение материалов и текущих результатов https://www.конкурсшкол.рф/idea/id/get/36406/methodical/358
https://rossi.buryatschool.ru/?section_id=5
https://rossi.buryatschool.ru/?section_id=60
https://rossi.buryatschool.ru/?section_id=61
https://rossi.buryatschool.ru/?section_id=62
3. Информация о проекте в СМИ
https://arigus.tv/news/item/132422

Количество голосов: 0

Полезно