ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

«Информационно-медийный центр школы как один из ресурсов развития образовательной среды на основе интеграции общего и дополнительного естественно-математического образования»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа No 39 «Центр физико-математического образования» город Рязань Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации
«Информационно-медийный центр школы как один из ресурсов развития образовательной среды на основе интеграции общего и дополнительного естественно-математического образования»

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации:
• повышение качества естественно-математического общего и дополнительного образования;
• максимальное включение обучающихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельность;
• выявление и сопровождение одаренных и талантливых детей, организация их участия во всероссийской олимпиаде школьников и других конкурсных мероприятиях;
• повышение эффективности процесса воспитания обучающихся;
• реализация новых форм организации профориентационной работы с использованием проектов «Билет в будущее», «Проектория», «Сириус. Онлайн», «Уроки настоящего»;
• формирование новых профессиональных компетенций педагогических работников, связанных с использованием цифровых технологий.

3. Целевая аудитория
Педагогические и руководящие работники, учащиеся и их родители (законные представители), школы-представители сетевого образовательного сообщества

4.Описание сути инновации
Актуальность создания информационно-медийного центра в условиях образовательной организации обусловлена рядом факторов, в числе которых стремительная медиатизация и «интернетизация» общества, возрастающий объем медиатекстовой информации, ежедневно потребляемой современными школьниками. Основная идея проекта заключается в использовании возможностей медийно-информационного пространства для повышения качества основного и дополнительного естественно-математического образования. Информационно-медийный центр объединяет все информационные ресурсы, интегрированные процессы общего и дополнительного естественно-математического образования в школе и обеспечивает создание образовательной среды, отвечающей требованиям национального проекта «Образование».
Созданная в рамках проекта модель информационно-медийного центра включает в себя школьную газету, радио, телевидение, сайт, информационно-библиотечный центр, виртуальный методический кабинет.
Информационно-медийный центр:
• издает школьную газету;
• организует и проводит трансляцию телевизионных и радиопередач, направленных на расширение и углубление знаний учащихся по математике, физике, химии, географии, биологии и другим предметам;
• изготавливает и транслирует видеоролики;
• организует онлайн трансляции с интересными людьми мастер классы для учащихся;
• помогает в организации учебно-исследовательской и проектной деятельности;
• проводит работу с «одаренными» детьми:
• координирует школьный сайт.
В работе информационно-медийного центра участвуют учащиеся, педагоги, родители школы, а также педагоги дополнительного образования.
Продуктами инновационной деятельности станет модель информационно-медийного центра как ресурса интеграции общего и дополнительного образования. Положение об информационно-медийном центре образовательной организации и методические рекомендации по организации деятельности информационно-медийного центра, а так же собственная методическая сеть. Она включает в себя образовательные учреждения общего и дополнительного образования, профессионального и высшего образования г. Рязани, Рязанского региона и других регионов РФ, Рязанский институт развития образования, муниципальное бюджетное учреждение «Центр мониторинга и сопровождения образования».

5. Мероприятия по внедрению/распространению инновации
1. Разработка концепции инновационного проекта «Создание информационно-медийного центра».
2. Создание рабочей группы по реализации концепции инновационного проекта.
3. Регистрация на сайте конкурсшкол.рф в рамках национальной методической сети.
4. Формирование в образовательной организации нормативных, правовых, организационно-методических и материально-технических условий организации инновационной деятельности, в том числе разработка положения об информационно-медийном центре образовательной организации.
5. Разработка и утверждение плана мероприятий реализации проекта «Создание информационно-медийного центра».
6. Внесение корректировки в программу развития образовательной организации (программу инновационной деятельности, основную образовательную программу).
7. Закупка оборудования с учетом имеющегося в школе и организация работы информационно-медийного центра.
8. Разработка комплекса нормативно-правовых и организационно-методических материалов для реализации системы информационно-медийного взаимодействия.
9. Апробация разработанных методических материалов информационно-медийного взаимодействия.
10. Публикация на сайте конкурсшкол.рф продуктов инновационной деятельности и тематики, запланированных вебинаров.
11. Проведение вебинара для руководящих и педагогических работников образовательных организаций разных субъектов РФ «Возможности информационно-медийного центра в интеграции общего и дополнительного естественно-математического образования».
12. Проведение вебинара для обучающихся по теме «Использование ресурсов информационно-медийного центра в проектной и учебно-исследовательской деятельности».
13. Повышение квалификации учителей МБОУ «Школа №39 «Центр физико-математического образования».
14. Создание условий для методического сопровождения инновационной деятельности (внедрение инновационного педагогического опыта в практику, оказание методической помощи педагогам, работающим в режиме инновации, подготовка и проведение конкурсов профессионального мастерства).
15. Создание видеоролика о создании, развитии, работе информационно-медийного центра МБОУ «Школа №39 «Центр физико-математического образования» в городе Рязани.
16. Проведение вебинара для руководящих и педагогических работников образовательных организаций разных субъектов РФ по теме «Конструируем интерактивный урок».
17. Участие в мероприятиях по вопросам деятельности методической сети и сетевого взаимодействия.
18. Проведение вебинара для родителей (законных представителей) по теме «Информационно-медийный центр как ресурс повышения качества естественно-математического образования учащихся».
19. Проведение вебинара для руководящих и педагогических работников образовательных организаций разных субъектов РФ по теме «Использование ресурсов информационно-медийного центра в организации профориентационной работы».
20. Распространение на территории региона и Российской Федерации продуктов инновационной деятельности образовательной организации для внедрения в практику работы образовательных организаций.
21. Разработка критериев оценки эффективности внедрения продуктов инновационной деятельности образовательной организации в практику работы образовательных организаций для проведения мониторинговых исследований.
22. Информационно-аналитическое сопровождение инновационной деятельности, информирование общественности через печатные и электронные СМИ о достигнуты положительных образовательных и социальных эффектах от внедрения инновационных продуктов.
23. Размещение на сайте конкурсшкол.рф в рамках национальной методической сети отчета о выполнении плана развития методической сети в текущем году и описание дальнейшего плана ее развития на 3 года.

6. Ссылки на электронные ресурсы
http://www.sosh39rzn.ru
https://www.конкурсшкол.рф/

Количество голосов: 0

Полезно