ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

«Управление многообразием»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга Конвертировать в Word

картинка к новости

1. Название инновации
«Управление многообразием»

2. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации
Разработка нормативно-правовой базы для управления многообразием возможностей образовательного пространства, интегрирующего общее и дополнительное образование, а также дополнить имеющиеся возможности новым инновационным элементом образовательного пространства – #кодрода, и расширить сетевое взаимодействие, распространив полученный опыт среди образовательных организаций – партнёров из регионов.
Цель инновационной деятельности Школы №376 в рамках выполнения проекта «Управление многообразием» – целенаправленное изменение образовательной среды школы, которое позволит существующей модели «Мотив» подняться на новый уровень интеграции общего и дополнительного образования – включить в образовательное пространство систему взаимодействия нынешних и будущих родителей. Таким образом, в результате реализации данного инновационного проекта модель «Мотив» станет более эффективной, а сетевое сообщество, созданное для обсуждения и распространения опыта управления многообразием образовательных возможностей, получит новые технологии для интеграции общего и дополнительного образования.

3. Целевая аудитория
Администрация и педагоги образовательных организаций, обучающиеся, родители.

4. Описание сути инновации
Вот уже 5 лет Школа №376 целенаправленно работает с мотивацией обучающихся, расширяя образовательные возможности школьной среды, в первую очередь, для того, чтобы каждый ребенок мог удовлетворить свои познавательные, физические, социокультурные интересы «не выходя из школы». Ведется работа с мотивацией учителей и педагогов, поскольку от них зависит соблюдение интересов учеников и воспитанников. Школа №376 стремится заинтересовать, привлечь, помочь и развить имеющееся желание родителей создать единую среду «дом-двор-школа», в которой всем участникам будет одинаково комфортно, а главное, одинаково важно обеспечить всестороннее развитие ребенка и помочь ему определиться с выбором жизненного и профессионального пути. В образовательном пространстве школы должно быть место, используя возможности которого семья вышла бы на более продуктивный уровень партнёрства с образовательным учреждением. Одним из таких мест, по нашему мнению, должно стать пространство, образовательная зона #кодрода. Оно позволит обучающимся и их родителям, интегрируя возможности общего и дополнительного образования, осознанно решать проблемы родительства, будет способствовать формированию семейных ценностей, потребности в создании полноценной семьи, готовности к осознанному выбору жизненного пути с ориентацией на семейные ценности.
Социальное партнёрство школы с семьёй (учителя/педагоги – дети – родители) есть стратегическая связь, обусловленная равностью миссии (ст. 58 Конституции России) и равностью ответственности (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ) перед государством за воспитание будущего поколения. В Федеральном государственном образовательном стандарте семья обозначена как базовая национальная ценность.

5. Мероприятия по внедрению / распространению инновации
– проведение установочного семинара для руководителей образовательных организаций;
– проведение вебинара об ответственном родительстве для родителей;
– проведение вебинара на тему «Управление многообразием возможностей с помощью комплексной модели организации школьного образовательного пространства Мотив» для педагогической общественности;
– электронная публикация материалов семинара и вебинаров, методических материалов.

6. Ссылки на электронные ресурсы
https://xn--j1aaaehfdojs1d.xn--p1ai/methodical-network/id/get/328
http://376.spb.ru/innovacionnyj-proekt-upravlenie-mnogoobraziem/

Количество голосов: 0

Полезно