ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Проект «ГРАНИ». Точки развития.

В соответствии с мировыми тенденциями, подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности является одним из актуальных направлений современного образования и в нашей стране. Это отражено в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования и Концепции модернизации российского образования.
Основная цель развития предпринимательских компетенций обучающихся - это формирование у них предпринимательских компетенций и навыков предпринимательского мышления.
Естественно возникает вопрос: как этого добиться?
Наиболее перспективные вариативные формы – это персонализация образования, организация проектной и исследовательской деятельности, профипробы, высококонкурентные мероприятия предпринимательской направленности.
С целью развития малого производства и привлечения детей к общественно полезному труду в лицее создаются мини-предприятия.
Особую популярность у обучающихся получило участие в различных конкурсах предпринимательской направленности.
Несколько лет назад в лицее была создана команда из учащихся 8-10 классов, которая позже получила название «NeoZoi». Мы пошли на эксперимент, дав максимальную свободу действий в работе данной команды, педагоги вышли на уровень сопровождения проектной деятельности, т.е. обучающиеся не только самостоятельно придумывают и воплощают собственные идеи, но и выбирают те конкурсы и мероприятия предпринимательской направленности в которых они участвуют. И делают это очень успешно!
Вот некоторые из них:
- муниципальный кластерный проект «PROдвижение». Данный проект развивает широкий спектр компетенций, в том числе и предпринимательские. Более того, команда лицея стала не только многократным победителем данного проекта, но и получила особый статус «Звезды продвижения»;
- Всероссийский конкурс для молодых предпринимателей
«Кубок Преактум Практики будущего – 2019». Где вышли с суперфинал и стали победителями. Проект «УМНЫЙ СТОЛ» заинтересовал потенциальных инвесторов;
- Проект SmarTable был так же признан лучшим в направлении "Технологический стартап" на Национальном финале конкурса "ЮниорПрофи" в рамках Всероссийского технологического фестиваля PROFEST - 2019. Мы получили огромный опыт, пройдя через этот конкурс. Получили особые приглашения для участия в работе Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, а также в бизнес акселератора "MyStarta".
- Кроме того, проект "SmarTable" стал финалистом и призёром Независимой премии в области студенческого и школьного предпринимательства "Rusbase Young Awards".
- В конце прошлого года обучающиеся стали Победителями международного конкурса детских инженерных команд "Кванториада" 2019. Данный конкурс сочетал в себе развитие инженерных и предпринимательских позиций.
- Победа во Всероссийском конкурсе проектных и исслеовательских работ школьников "Высший Пилотаж 2019, 2020". Команда выступила с проектом "Nection".
На протяжении работы команды постоянно проводятся встречи, мастер-классы с ведущими предпринимателями региона, так, например, встреча с совладельцем и сооснователем Мебельной фабрики "Светличных" Светланой Вячеславовной Светличной.
В ходе этого делового визита «NEOZOI» провел презентацию своих продуктов, а именно линейки Умных столов "SmarTable".
Высокий уровень нашей работы - это когда обучающиеся не просто изучают теоретический материал, это необходимо, а сами погружаются в него и умеют применять его на практике, генерируют идеи и создают уникальные продукты.

Загрузить материалы: ГРАНИ - Бояров.pptx

Предложил:МБОУ "ЛСТУ № 2"

Количество голосов: 127 Голосовать

Комментарии

Полезно