ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ И СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ

Логин:

Пароль:

Прямая связь

Написать

Роль школьного музея и музейной педагогики, организация встреч с выдающимися людьми в патриотическом воспитании школьников

Выполняя социальный заказ общества, школа все большее внимание должна уделять именно воспитательному аспекту современного образовательного процесса. Воспитать гражданина и патриота – вот основная задача образовательного учреждения. В наше неспокойное, сложное время неким островком нравственности, духовности, гражданственности остается школа. Именно здесь приобщаются ребята к вечным человеческим ценностям, познают историю, свои корни.
Музей истории системы образования Стерлитамака существует в нашем городе почти 40 лет, однако до 2011 года он представлял собой архив. Тогда же и было принято решение открыть выставочное помещение в школе №31 и организовать экспозицию с наиболее ценными артефактами. Открывая музей у себя в школе, мы ставили перед собой следующие задачи: воспитание у школьников патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего и других народов; приобщение детей и подростков к историческому и духовному наследию России через практическое участие в сборе и обработке документов, изучении и благоустройстве памятников. Сегодня здесь представлено почти 1500 экспонатов, форма учеников прошлых лет, история зарождения образования, этапы развития, биографии учителей, отдавших жизнь за Победу.
Ребята с интересом посещают кружок «Музейное дело», здесь они с интересом занимаются исследовательской работой, они узнают много нового, интересного, анализируют, сопоставляют факты, делают выводы. К тому же такая работа не оставляет их равнодушными, формирует гордость за соотечественников, воспитывает гражданскую позицию. Участники кружка проводят экскурсии для ребят и гостей нашего музея. А гостями нашего музея за эти 6 лет, что он существует, были поистине выдающиеся люди не только нашего города и республики.
Так, в 2011 году наш музей одним из первых посетил в то время президент республики Хамитов Рустэм Закиевич, который первым и оставил благодарственную запись в книге отзывов музея. Наш музей посетил и действительный член Академии наук, доктор исторических наук, профессор Данилов Александр Анатольевич и Клоков Валерий Анатольевич, методист издательства «Просвещение», автор учебников по истории. С почетной миссией пропаганды каратэ и здорового образа жизни в целом у нас побывал и Президент европейской федерации каратэ Дитер Флинтд. Кстати с нашей школой Дитер Флинтд ведет дружбу ещё с начала 2000ых и встреча наших школьников с ним уже не первая. В преддверии Дня Победы в 2015 году гостем нашего музея был Почетный гражданин города Стерлитамак Александр Сергеевич Семенов, который рассказал нашим детям о первых годах после Великой Отечественной войны, как они будучи ещё детьми отстраивали нашу страну заново. Не забывает наш музей и о ветеранах педагогического труда школы №31, которые являются нашими частыми посетителями и активно делятся опытом с молодыми педагогами и детьми.
3 октября 2017 года на базе МАОУ "СОШ№31" прошла встреча с её знаменитым выпускником, мастером спорта России международного класса по плаванию, участником летних Олимпийских игр 2012 года, XXVI Всемирной летней Универсиады 2011 года в Шэньчжэне, призёром Кубка России по плаванию и чемпионата России 2011 года, чемпионом мира 2017 г. Антоном Анчиным. Выступая перед учащимися, прославленный спортсмен призвал их вести здоровый образ жизни, активно заниматься спортом, тренировать силу воли, что поможет им достичь больших успехов не только в спорте, но и в жизни.
Ёще одним очень интересным и значимым событием для нашего школьного музея стала встреча с лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Баландиным Александром Николаевичем, именно с его визитом связано пополнение нашего музея бесценным экспонатом - флагом города Стерлитамак, побывавшем в космосе. Примечательно, что на этом флаге есть уникальная печать, которая ставится только на Международной космической станции. Это своего рода подтверждение того, что флаг побывал на МКС. Это действительно редкая удача – отправить флаг своего города в космос.
В целях сохранения культурных традиций в нашем музее проводятся конкурсы, фестивали, тематические мероприятия разных уровней: школьные, городские, всероссийские, международные. Принимая участие в их подготовке и проведении, дети могут демонстрировать свои творческие способности, получить возможность для расширения кругозора, поучиться у других и приобрести определённый опыт.
Идея проведения «Фестиваля культуры народов мира» возникла при составлении плана взаимосотрудничества МАОУ «СОШ №31» и Уфимского государственного авиационного технического университета. В течение месяца в школе шла подготовка к встрече гостей: студентов из Ирака, Судана, Шри-Ланки, Колумбии, Вьетнама, Йемена, Нигерии, Сенегала, Конго, Кот-д*Ивуар, Уганды, Палестины.
13.04.18 в нашей школе прошло мероприятие республиканского уровня под названием «Образовательный проект «Космодромы России», в рамках которого были рассмотрены основные моменты развития космонавтики, учащиеся аэрокосмического класса представили нашему вниманию тезисы своих проектов о космодромах России. А самое главное – нашу школу посетили Президент международной аэрокосмической школы, депутат Госсобрания - Курултая РБ Аброщенко Вячеслав Васильевич, Олег Викторович Тюренков – офицер морской авиации в запасе, летчики гражданской авиации- Валир Мустафович Садыков и Роман Радоевич Насыров. Роман Радоевич -директор типографии «МиГ», которую назвал так в память о своих первых полетах на легендарном МиГ. Впервые приехали к нам Наумов Сергей Николаевич - подполковник морской авиации и Тульвинская Эмма Мадияровна - летчик гражданской авиации.
11 мая 2018 года на базе МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ прошла историческая реконструкция «Авиация на войне и в мирное время» с участием Вице-президента Федерации сверхлегкой авиации России, Генерального директора и пилота- инструктора Аэродромного комплекса «Первушино» С.Г. Минигулова.
В этом учебном году в МАОУ «СОШ №31» продолжается реализация инновационного проекта «Аэрокосмическая школа». В связи с этим событием аэрокосмические классы пригласили на праздник своих наставников- летчиков. «Авиа-папы» Садыков Валир Мустафович, Насыров Роман Радоевич, Наумов Сергей Николаевич и Мащенко Дмитрий Иванович провели Уроки мужества в 6б, 8е, 10а и 11Б аэрокосмических классах.
18.10.2018г. с рабочим визитом столицу нашей республики город Уфа посетил летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Михаил Корниенко. Михаил Борисович является участником «годовой» экспедиции на орбиту Земли, состоявшейся в 2015 — 2016 годах. Свой первый полет в космос Михаил Корниенко совершил в 2010 году. В каждой экспедиции он произвёл шестичасовые выходы в открытый космос. На встречу с космонавтом была приглашена и делегация аэрокосмической школы № 31 под руководством директора С.Б. Битуновой. Встреча состоялась в дружеской непринуждённой обстановке в Национальном музее республики. Здесь проходит фотовыставка, посвященная VII Международной аэрокосмической школе имени космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. Знаменитый Герой России предстал перед ребятами скромным, образованным, всесторонне развитым и целеустремленным человеком. На прощание Михаил Борисович передал ребятам в музей на память о встрече свой автограф и пожелал заниматься спортом, укреплять здоровье, постигать основы наук, мечтать и добиваться цели.
С каждым мероприятием, с каждым успешно проделанным коллективным творческим делом сердца ребят наполняются гордостью за свой народ.
Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознание чувства патриотизма – он лишь основа. Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, идеалами и традициями.

Загрузить материалы: Жданов.pptx

Предложил:Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №31" городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

Количество голосов: 109 Голосовать

Комментарии

Полезно